MPC-VR + FSE - некорректный первоначальный вид (размер окна)

Автор Evgeniy1990, 24 ноября 2020, 00:13:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Evgeniy1990

Тема: MPC-VR + FSE - некорректный первоначальный вид (размер окна), при частом нажатии на горячие сочетания клавиш "Alt+Enter" и "Ctrl+Enter".

Описание проблемы:

Если часто нажимать горячие сочетания клавиш "Alt+Enter" и "Ctrl+Enter", при использовании конфигурации "MPC-VR + FSE", то при обратном переходе в оконный режим, в определенный момент, вместо первоначального размера окна, можно заметить развернутое окно на всю область экрана монитора, которое еще и уходит под панель задач (таскбар), что естественно неправильно и некорректно.

Алгоритм воспроизведения:

1. Выбрать в настройках видео-рендерер: "MPC Video Renderer"
2. Открыть произвольный видео файл
3. Во время его воспроизведения, в настройках "MPC Video Renderer" включить опцию "Use exclusive fullscreen"
4. Как можно чаще и непрерывно нажимать горячие сочетания клавиш "Alt+Enter" и "Ctrl+Enter"

Фактический результат:

После выполнения данного алгоритма, в определенный момент, после частого и непрерывного нажатия горячих сочетаний клавиш "Alt+Enter" и "Ctrl+Enter", при обратном переходе из режима FSE в оконный режим, можно будет заметить, как вместо возвращения окна плеера в первоначальный вид, оно будет развернуто на всю область экрана монитора, при этом еще также уйдет под панель задач (таскбар).

Ожидаемый результат:

После выполнения данного алгоритма, в определенный момент, после частого и непрерывного нажатия горячих сочетаний клавиш "Alt+Enter" и "Ctrl+Enter", при обратном переходе из режима FSE в оконный режим, окно плеера всегда должно возвращаться в свой первоначальный вид, т.е. именно в тот вид, который был у окна до перехода в режим FSE.
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

Aleksoid1978

#1
А зачем часто переходить в FSE и обратно :) ?

P.S. Я прам "очень часто" выполнял переход, просто тупо зажал Alt+Enter в течении наверное минуты - ничего подобного не наблюдаю.
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

Evgeniy1990

Aleksoid1978,
ЦитироватьА зачем часто переходить в FSE и обратно :) ?
Это необходимо для воспроизведения и дальнейшего устранения бага.
В обычной же ситуации, данная проблема может возникать выборочно (рандомно), причем, выглядит это так, словно режим FSE остается работать на развернутом окне. Не случайно же уходит под панель задач (таскбар).
ЦитироватьP.S. Я прам "очень часто" выполнял переход, просто тупо зажал Alt+Enter в течении наверное минуты - ничего подобного не наблюдаю.
Очень странно. Возможно на Windows 10 она не проявляется. А вот на Windows 7, или восьмерках проявляется без проблем, причем очень даже стабильно.

Я точно также, просто тупо зажал "Alt+Enter", или "Ctrl+Enter" в течении нескольких секунд и тут же получил данную проблему.
Выглядит она вот так.
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

Evgeniy1990

Aleksoid1978,
ЦитироватьP.S. Я прам "очень часто" выполнял переход, просто тупо зажал Alt+Enter в течении наверное минуты - ничего подобного не наблюдаю.
В таком случае, попробуйте у себя выполнить этот алгоритм воспроизведения:

1. Открыть "Настройки" -> "Видео"
2. Выбрать "Системный по умолчанию" видео-рендерер
3. Скачать этот видео файл, или ему подобные
4. Запустить видео файл
5. Во время его воспроизведения, нажать "Ctrl+Enter", или же "Alt+Enter" несколько раз

Фактический результат:

После выполнения данного алгоритма, при переходе в полноэкранный режим, или выходе из него, окно плеера зависнет в развернутом состоянии, при этом само воспроизведение вместе со звуком продолжиться дальше до самого конца.

Ожидаемый результат:

После выполнения данного алгоритма, при переходе в полноэкранный режим, или выходе из него, окно плеера не должно зависать в развернутом состоянии, а должно моментально и быстро вернуться в исходное состояние.

P.S.

Ключевым условием являются именно высокочастотные видео файлы. К ним также относятся и высокочастотные MMD.
Именно на них и проявляется данный неприятный баг.

Проявление бага можно посмотреть здесь.

! Беда в том, что из-за этого бага напрочь и намертво виснет режим FSE, особенно на MPC Video Renderer.
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

V0lt

Цитата: Evgeniy1990 от 10 января 2021, 09:07:57
2. Выбрать "Системный по умолчанию" видео-рендерер
...
! Беда в том, что из-за этого бага напрочь и намертво виснет режим FSE, особенно на MPC Video Renderer.
Не вижу прямой связи.
У меня очень частое нажатие Ctrl+Enter для рендерера "Системный по умолчанию" и MPC VR не привело к зависанию.

Получил лишь интересный спецэффект - одновременно вижу окно плеера с видео, видео на полном экране и рабочий стол.

Evgeniy1990

#5
V0lt,
ЦитироватьНе вижу прямой связи.
Связь в том, что в обоих случаях, в итоге, получаем развернутое окно плеера на весь экран монитора.
А если к этому добавить еще и Windows 10, где прилипание окна к границам экрана монитора работает через одно место, т.е. не работает вообще как положено, то получаем соответствующий результат, когда окно не прилипает к границам экрана монитора совсем.
ЦитироватьУ меня очень частое нажатие Ctrl+Enter для рендерера "Системный по умолчанию" и MPC VR не привело к зависанию.
Вы проверяли на моих высокочастотных видео файлах?

Вот скриншоты. Именно так это и выглядит на Windows 10. На остальных более ранних системах, окно плеера прилипает к границам экрана монитора.
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

Evgeniy1990

Aleksoid1978, V0lt,

Прошу вас, по возможности, найти квадратный монитор (17/19 дюймов диагональ) с разрешениями 1024х768 и 1280х1024 и проверить на них данную проблему. Я уверен на все 100%, что проблема воспроизведется, при данных, описанных мной, алгоритмах.
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

Aleksoid1978

Так - проверил на вот этот файле https://yadi.sk/i/uYoFtURIWq_QtQ
MPC VR FSE - да я не то что часто переходил в полный экран, я тупо зажал Alt+Enter. И да, проблема есть, но только на DX9 FSE, через какое-то время после перехода в окно - само окно проигрывателя становиться развернутым на полный экран(в MPC-HC переход в FSE происходит намного медленнее, но в принципе через некоторое время результат получается тем же).

Но скажу но - даже не представляю как такое отловить, это еще хуже чем искать иголку в стоге сена :) Так что оставим просто в списке багов, тем более что для 99.9% пользователей он не страшен - никто при просмотре видео просто не будет так делать :)
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

MPCfan

Evgeniy1990,
На своей восьмёрке не смог воспроизвести ваш прикол ни с вашим файлом 60 fps, ни с своими файлами с 60 fps, куда более тяжёлыми.

Evgeniy1990

Aleksoid1978,
ЦитироватьНо скажу но - даже не представляю как такое отловить, это еще хуже чем искать иголку в стоге сена :) Так что оставим просто в списке багов, тем более что для 99.9% пользователей он не страшен - никто при просмотре видео просто не будет так делать
Вы забыли об этом:
Цитировать! Беда в том, что из-за этого бага напрочь и намертво виснет режим FSE, особенно на MPC Video Renderer.
А это уже серьезная проблема! Перехожу в режим FSE и ничего сделать не могу. Например, двигаю мышку, а курсор на экране в режиме FSE не появляется вообще, выйти обратно никак нельзя. Приходится ждать, когда воспроизведение полностью завершится (дойдет до самого конца), или же когда сам алгоритм данной функции перехода в режим FSE (его программный код) полностью завершится (выполнится до конца).

P.S. Если вы внимательно посмотрели мою видеозапись, то на ней четко и ясно показано, как окно плеера зависло намертво (плеер не отвечает), а воспроизведение, при этом, продолжает себе нормально двигаться вперед. И в какой-то момент зависание просто исчезает, плеер снова начинает отвечать пользователю. Именно в этот самый момент я указал, что алгоритм развертки полностью завершился, иначе говоря, программный код функции полностью выполнился до конца.
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

Aleksoid1978

AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215