IPTV (MPC UDP/HTTP Reader) - несколько проблем

Автор Evgeniy1990, 25 октября 2017, 19:45:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Evgeniy1990

ПРОБЛЕМА №1:

Тема: IPTV (UDP/HTTP) - переключение (переход) на другой телеканал, при выборе (смене) звуковой дорожки.

Описание проблемы:

Если телеканалы имеют более одной звуковой дорожки, то при переключении с одной на другую, другого формата, плеер пропускает все аналогичные телеканалы, содержащие также более одной аудио дорожки, говорит (выдает) нам надпись "Invalid" и останавливается только на телеканалах, содержащих одну единственную аудио дорожку.

Алгоритм воспроизведения:

1. Скачать именно этот IPTV-Плейлист
2. Запустить его
3. Открыть плейлист
4. Во время воспроизведения первого телеканала в плейлисте "Первый HD", переключится на вторую аудио дорожку через кнопку "AUD" на панели управления, или через "MPC MPEG Splitter"

Фактический результат:

После выполнения данного алгоритма, т.е. после переключения с одной звуковой дорожки на другую, произойдет просто переход на следующий телеканал в плейлисте, который будет содержать только одну звуковую дорожку.

Если же во время перехода встретятся еще телеканалы, содержащие более одной звуковой дорожки, то плеер их также пропустит, выдав (сказав) нам фразу "Invalid".

Ожидаемый результат:

При смене звуковой дорожки, не должно быть перехода на другие телеканалы в плейлисте.

P.S. Проблема находится в нашем встроенном "MPC UDP/HTTP Reader".

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ПРОБЛЕМА №2:

Тема: "MPC UDP/HTTP Reader" - некорректное воспроизведение потокового интерлейсного IPTV в HD/FullHD.

Если обратить внимание на воспроизведение интерлейсных телеканалов в разрешении HD/FullHD, то можно заметить выпадание пакетов (блоков) данных, в результате чего может просто прерывисто воспроизводиться сам звук.

! Если при этом используется WASAPI Renderer, то, при некорректном воспроизведении, звук может вообще пропасть.

Что необходимо сделать?

1. Открыть данный плейлист, в нем как раз откроется первый в списке телеканал "Первый HD"
2. Подождать 2 - 3 минуты (можно 1 минуту даже).

В течении данного времени очень хорошо можно заметить проявление артефактов и прерывистого звука, причем, настолько прерывистого, что ни одного слова не разобрать.

И опять же проблема в нашем встроенном "MPC UDP/HTTP Reader".

Вывод:

На текущий момент имеются две основные проблемы:

1. Переход на другой телеканал в плейлисте, при смене аудио дорожки
2. Некорректное воспроизведение интерлейсных потоковых телеканалов в разрешениях HD/FullHD


-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ПРОБЛЕМА №3:

Также, если несколько раз перезапустить один и тот же телеканал в плейлисте, особенно это касается интерлейсных видео, с высокими разрешениями HD/FullHD, то можно поймать момент, когда при наличии опять же нашего "MPC UDP/HTTP Reader", будет просто отсутствовать встроенный MPC Video Decoder.

Другими словами, будет воспроизводиться только звук, без видео (изображения).

Отсюда вытекает третья проблема:

3. Отсутствие встроенного "MPC Video Decoder", при наличии в графе встроенного "MPC UDP/HTTP Reader".

Причем, эта третья проблема, раньше, в свое время, уже правилась и была исправлена. Теперь она выскочила снова.
Отчего можно смело сказать, что это поломка.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ПРОБЛЕМА №4:

Тема: Остановка воспроизведения потока сразу же, после открытия телеканала.

Иногда, при открытии IPTV-плейлистов можно наблюдать следующие ситуации:

1. Произошел запуск плейлиста, после чего, плеер говорит, что "Файл не найден", при этом, рядом со всеми телеканалами в одном плейлисте будет надпись "Invalid".

2. Произошел запуск плейлиста, после чего, телеканал открылся и тут же, в эту же самую секунду (единицу времени), произошел самовольный автоматический переход на другой телеканал в плейлисте.

3. Произошел запуск плейлиста, после чего, плеер мигом пробежался по всем телеканалам и выдал сообщение, что "Файл не найден".

4. Аналогично предыдущему, только с условием, что после этого, мы кликаем мышкой по телеканалу, пытаясь его открыть (запустить), но плеер сразу его не открывает, продолжает говорить, что "Файл не найден", в конечном итоге, после не менее 10 кликов, а то и больше, телеканал все же смог запуститься (открыться).

Прилагаю этот плейлист для воспроизведения таких вот ситуаций, описанных выше.

Итак, если первоначально, после запуска данного плейлиста, откроется первый в нем телеканал и начнется его воспроизведение, то необходимо будет открыть сам плейлист и попытаться поочередно открывать телеканалы по порядку сверху вниз. В какой-то момент можно будет получить ситуацию, когда телеканал откроется и тут же самовольно произойдет автоматический переход на следующий телеканал в плейлисте. Или же просто телеканал откроется и самовольно остановится.
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

V0lt

Не надо форсировать развитие UDP/HTTP Reader. С ним все очень непросто.
Будем им заниматься, когда будет желание и время.

Aleksoid1978

1 - я кажется знаю как исправить переключение.
2 - надо посмотреть.
3 - такое бывает, не хватает данных за определённое время чтобы распарсить видео-поток.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-10-26 09:20:19[/merge_posts_bbcode]

По поводу артефактов и пропадания звука - так вещает сам источник, он там в UDP и далее работает UDP proxy. А если UDP - отсюда и пропадание пакетов.
Если что - сравниваем с тем же LAV, ffplay, VLC.

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-10-26 09:58:51[/merge_posts_bbcode]

1 пункт исправлен в 3040.
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

Evgeniy1990

Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

Aleksoid1978

Цитата: Evgeniy1990Добавил проблему №4.

На самом деле в таком поведении - когда не может открыть ссылку и переходит на следующую, нет ничего страшного(и ничего странного). Все таки это UDP вещание и оно накладывает свои ограничения - особенно когда не в локальной сети ...

Вот проверял у себя - ну может быть 1 из 10 раз ссылки не открывались, тыкаю - и опять открывается. Проверил с LAV - периодически отсутствовала видео-дорожка. Так что можно сказать что все норм.
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215