1

Тема: Полный отказ работы YouTube-парсеров

В проекте MPC-BE уже давным давно наблюдается такое плавающее явление, как полный отказ работы YouTube-парсеров, причем не только встроенного, но и любых внешних, если они установлены в операционной системе.

В чем суть? Суть заключается в том, что при открытии совершенно любой, или какой-то определенной ссылки, плеер будет очень долго ее открывать, т.е. достаточно длительное время (более 10 секунд), после чего может выдать одно из двух:

1. В конечном итоге надпись "Invalid";
2. Открыть ссылку, но не через какие-либо YouTube-парсеры, а через системный фильтр-источник "File Source (URL)".

Так вот, в последнее время, данное явление стало проявляться гораздо чаще. Как правило, сначала плеер YouTube-ссылку не открывает, просто выдает ее как "Invalid", а уже при повторном открытии открывает ее, спустя некоторое достаточно продолжительное время, но как обычную ссылку, через системный фильтр-источник "File Source (URL)".

Что интересно - если обратить внимание на граф фильтров (список фильтров), то якобы это YouTube-ссылка в формате DASH. На самом деле, это не так. Почему? Да потому, что при воспроизведении идет загрузка видео во временную папку операционной системы (буферизация данных), причем только видео-потока, т.е. одного единственного видео-потока, без аудио (второго потока). Тут итак понятно, что если бы это был на самом деле DASH-формат, то скачать его через плеер, как два потока - видео и аудио, не получилось бы штатными (его) средствами, было бы просто напросто две ошибки о невозможности скачать видео и аудио потоки.

Получается, что при просмотре различного YouTube-контента подряд, в определенный момент, происходит некий затуп работы с парсерами, в результате чего и проявляется данное явление в виде полного отказа их работы.

Прилагаю скриншот данного явления.

Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

2

Re: Полный отказ работы YouTube-парсеров

2. Открыть ссылку, но не через какие-либо YouTube-парсеры, а через системный фильтр-источник "File Source (URL)".

Не надо открывать YouTube через "File Source (URL)". Причин куча. Тему можно закрывать.

3

V0lt пишет:

Не надо открывать YouTube через "File Source (URL)". Причин куча. Тему можно закрывать.

Вы не поняли. Не я сам лично открываю ссылки через системный "File Source (URL)", а плеер сам открывает YouTube-ссылки через системный "File Source (URL)". Так что тема пока остается актуальной.

Добавлено: 2019-10-03 23:08:09

Когда происходит отказ работы YouTube-парсеров именно сам плеер начинает подключать к графу фильтров системный "File Source (URL)".

Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

4

Опять все в кучу smile
При чём здесь парсер Youtube, который парсит странички и отдаёт ссылки на потоки - и Source фильтры.
То что фильтры не могут подключиться - тут от нас ничего не зависит, значит сам ютуб по какой-то причине не отдаёт им данные. Может у него какая-то защита от скачивания срабатывает. У системного фильтра возможно другой user-agent и поэтому он может подключиться. Точно не узнать, у себя такого не разу не встречал.

I7 2600K@4.2 / Asrock P67 Extreme 4 Gen 3 / Kingston HyperX 8Gb 1866 (4x2) Kit / GIGABYTE GTX 960 / BenQ EW2430 / LG 47LM620T / Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

5 (изменено: Evgeniy1990, 2019-10-04 06:36:16)

Aleksoid1978 пишет:

При чём здесь парсер Youtube, который парсит странички и отдаёт ссылки на потоки - и Source фильтры..

Потому что по здравой логике должен был работать именно встроенный YouTube-парсер, в моем случае, без всякого системного фильтра-источника "File Source (URL)".

Aleksoid1978 пишет:

То что фильтры не могут подключиться - тут от нас ничего не зависит, значит сам ютуб по какой-то причине не отдаёт им данные. Может у него какая-то защита от скачивания срабатывает. У системного фильтра возможно другой user-agent и поэтому он может подключиться. Точно не узнать, у себя такого не разу не встречал.

Системного фильтра "File Source (URL)" вообще быть не должно никогда и ни при каких условиях, особенно касаемо работы YouTube-ссылок и парсеров. Значит, нужно ужесточить проверку при открытии YouTube-ссылок. Иначе получается черте-что. Совершенно любой внешний фильтр-источник будет подключаться вместо работы основного парсера, указанного в настройках, как в моем случае - "File Source (URL)". Если бы у меня было установлено что-то другое (другой фильтр-источник), то подключился бы он, минуя здравую логику настроек.

6

Опять 25.
Парсер работает, получает ссылку на поток.

А вот далее - source фильтры не могут подключиться и ПОЭТОМУ подтягивается другой - в данном случае системный, все по логике DS. Заблокируешь его - не подключиться.

File Source (URL) - сам не подключиться на прямую Youtube-ссылку, это же просто html страничка, не надо нести чушь. Вот сколько раз уже говорил и повторюсь - если человек не понимает, не шарит как работает тот или иной механизм - лучше вообще про это ничего не писать, чем такой бред.

I7 2600K@4.2 / Asrock P67 Extreme 4 Gen 3 / Kingston HyperX 8Gb 1866 (4x2) Kit / GIGABYTE GTX 960 / BenQ EW2430 / LG 47LM620T / Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

7

Открыл первую попавшую ссылку из истории, нормально подцепился MPC MP4/MOV Source.
Я к тому, что про проблемы Youtube надо писать прилагая конкретные ссылки.

8

Aleksoid1978 пишет:

А вот далее - source фильтры не могут подключиться и ПОЭТОМУ подтягивается другой - в данном случае системный, все по логике DS. Заблокируешь его - не подключиться.

А вот почему они (встроенные фильтры-источники) не могут подключиться? Это странно, даже очень. И это никакая не защита от самого YouTube.

Aleksoid1978 пишет:

File Source (URL) - сам не подключиться на прямую Youtube-ссылку, это же просто html страничка, не надо нести чушь. Вот сколько раз уже говорил и повторюсь - если человек не понимает, не шарит как работает тот или иной механизм - лучше вообще про это ничего не писать, чем такой бред.

Видимо я неправильно выразился. Тогда скажу иначе - всегда должны подключаться встроенные фильтры-источники.
А тут ситуация такая: первый раз ни один фильтр-источник не подключился вообще, даже системный File Source (URL), плеер просто выдал надпись Invalid, а уже во второй раз, при повторном открытии одной и той же ссылки, подключился системный File Source (URL) ко встроенному парсеру. Но в обычной ситуации всегда работают только встроенные фильтры-источники по умолчанию.

Aleksoid1978 пишет:

Вот сколько раз уже говорил и повторюсь - если человек не понимает, не шарит как работает тот или иной механизм - лучше вообще про это ничего не писать, чем такой бред.

Да, я признаю, что сказал бред, неправильно высказался, а все потому, что у нас один хрен попробуй понять какие строятся графы фильтров при открытии YouTube-ссылок.

Обычная нормальная ситуация: "Встроенный YouTube-парсер" + "MPC MP4/MOV Source"
Ненормальная подозрительная ситуация: "Встроенный YouTube-парсер" + "File Source (URL)" + "MPC MP4/MOV Splitter"

Когда я говорил, что не должно быть системного "File Source (URL)", я имел в виду обычную нормальную ситуацию по умолчанию.

К тому же, здесь есть и другая странность - вот не подключился ни один фильтр-источник, даже системный, плеер сказал Invalid, а при повторном открытии подключился именно системный фильтр-источник. Почему именно он? И вообще - как такое возможно, если даже у LAV Source приоритет выше, чем у него. Странно, что не подцепился LAV Source, с учетом логики приоритетов. Вот это и называется черте что - не смог подключится встроенный "MPC MP4/MOV Source", давай сразу "File Source (URL)" + "MPC MP4/MOV Splitter". А то, что в системе также установлен внешний LAV Source с высочайшим приоритетом - да кому он сдался его приоритет... Я же умная десятка, что хочу, то и ворочу, куда уж там какому-то бета-тестеру до меня - мне свой родной "File Source (URL)" по душе.

P.S. Вот с внешним парсером "3DYD YouTube Source" - все понятно с графом фильтров, сомнений и вопросов не возникает. А вот со встроенным, а уж тем боле с youtube-dl еще какие вопросы и сомнения возникают.

Вот как определить какой YouTube-парсер у тебя работает встроенный, или youtube-dl, если и там и там одинаковые графы фильтров? Только разве что посмотрев в настройки онлайн-сервисов. А это запутывает пользователя и порой он в уставшем состоянии уже начинает думать то, что думает - вот как раз этот самый бред, который я написал.

9

Evgeniy1990 пишет:

Вот как определить какой YouTube-парсер у тебя работает встроенный, или youtube-dl, если и там и там одинаковые графы фильтров? Только разве что посмотрев в настройки онлайн-сервисов.

Правильно по настройке.
Если включен встроенный парсер, то youtube-dl страницы YouTube парсить не должен.

10

V0lt пишет:

Открыл первую попавшую ссылку из истории, нормально подцепился MPC MP4/MOV Source.
Я к тому, что про проблемы Youtube надо писать прилагая конкретные ссылки.

V0lt

Вчера у меня выскочила данная проблема вот на этой ссылке.

Сегодня уже нормальный граф фильтров построился: "Встроенный YouTube-парсер" + "MPC MP4/MOV Source".

Добавлено: 2019-10-04 20:39:51

V0lt пишет:
Evgeniy1990 пишет:

Вот как определить какой YouTube-парсер у тебя работает встроенный, или youtube-dl, если и там и там одинаковые графы фильтров? Только разве что посмотрев в настройки онлайн-сервисов.

Правильно по настройке.
Если включен встроенный парсер, то youtube-dl страницы YouTube парсить не должен.

Так я об этом и говорю, что только посмотрев в настройки раздела онлайн-сервисов. А если что-то пойдет не так, допустим встроенный парсер откажет, то тут уже хрен поймешь что работает. Будешь думать, что работает встроенный, а на самом деле работал все это время внешний youtube-dl.

В общем, предлагаю реализовать надпись, чтобы было видно и понятно, какой парсер YouTube работает в настоящее время, тогда вопросов и сомнений не будет. А также не будет заблуждений и путаниц.

11

Пользователю совершенно не важно каким "парсером" открылась ссылка.
А понять что работает встроенный - можно посмотрев в Навигацию, только встроенный создает/выводит список разных форматов/разрешений.

И еще раз повторюсь - парсер не имеет никакого отношения к графу DS, он просто вместо ссылки на страницу отдает ссылку на поток(и).

12

Evgeniy1990
Предлагаю тебе принудительно запретить "File Source (URL)" и наблюдать что будет.

Я думаю, на сервер Ютуба временно работал не так как обычно.
Может полученная ссылка не успевала "созреть", и "созревала", когда очередь доходила до внешних фильтров. big_smile

13

V0lt пишет:

Предлагаю тебе принудительно запретить "File Source (URL)" и наблюдать что будет.

Хорошо.

Десятка - это дрянная система, которую приходится периодически все больше и больше кастрировать. Удалять всю ее погань.

V0lt пишет:

Я думаю, на сервер Ютуба временно работал не так как обычно.
Может полученная ссылка не успевала "созреть", и "созревала", когда очередь доходила до внешних фильтров. big_smile

Ха, забавно сказали...

Можно конечно грешить на сервер Ютуба, но не в данном случае. Я больше склоняюсь к тому, что где-то у нас в коде чего-то не хватает, а именно более строгой проверки.

Ведь мы, в свое время, избавились от работы File Source (URL), при открытии YouTube-ссылок. А он снова периодически появляется, что уже противоречит тому, что мы сделали. Получается так, что мы от него не избавились вовсе.

14

Evgeniy1990
Никто от "File Source (URL)" не избавлялся на совсем. Просто наши сурс-фильтры научились сами из интернета качать. Т.к. встроенные фильтры в приоритете, то они и отрывают ссылки и до "File Source (URL)" в большинстве ситуаций очередь просто не доходит.

Забудь про "File Source (URL)". Проблема не в нем, он работает как умеет.

15 (изменено: Evgeniy1990, 2019-10-05 23:23:26)

V0lt пишет:

Никто от "File Source (URL)" не избавлялся на совсем. Просто наши сурс-фильтры научились сами из интернета качать. Т.к. встроенные фильтры в приоритете, то они и отрывают ссылки и до "File Source (URL)" в большинстве ситуаций очередь просто не доходит.

Вот именно - встроенные фильтры в приоритете и только они и должны работать, если пользователь сам лично их не отключит в настройках. Никакого File Source (URL) быть не может. А раз он подключается, значит есть проблема в коде самого плеера.

V0lt пишет:

Забудь про "File Source (URL)". Проблема не в нем, он работает как умеет.

Да я прекрасно знаю и вижу, что проблема не в нем, а в коде нашего плеера. По неизвестной причине, минуя здравую логику работы встроенных фильтров-источников, вместо них имеет наглость подключаться системный "File Source (URL)".
Но он не должен подключаться, по логике, если работают встроенные фильтры-источники, тем более что они теперь умеют (научились) работать с потоками.

Добавлено: 2019-10-06 00:38:53

V0lt пишет:

Никто от "File Source (URL)" не избавлялся на совсем.

Вот так новость... Неудивительно, что он лезет когда ему вздумается.

Тогда надо было оставить опцию в виде чекбокса с названием: "Использовать системный File Source (URL)", чтобы он не подключался когда ему вздумается.

16

V0lt

Понаблюдал. При открытии ссылки, плеер сказал просто "Неопознанная ошибка". Если внимательно присмотреться, то плеер почему-то не понимает, что ему предлагают открыть. Ругается именно на URL, говоря мне (пользователю) - мол, "я не понимаю, что это такое вообще". Словно это и ссылка вовсе. Естественно, системный "File Source (URL)" был заблокирован в это время, иначе бы он подключился и открыл некую ссылку.

Да уж, ну уж очень странно... Очень похоже на некую поломку. В определенный (произвольный) момент, плеер почему-то перестает понимать, что некий текст - это URL. Такая вот плавающая проблема.

Добавлено: 2019-10-09 12:56:25

V0lt
Ну точно, как я и думал. Стал проверять различные YouTube-ссылки и плеер мне ответил "Неверное имя файла".
Зашибись! Впервые, за все свои тесты проекта, я такой ответ от него услышал.

Добавлено: 2019-10-09 13:55:24

В общем, понятно, плеер говорит "Неверное имя файла". если заблокирован системный "File Source (URL)".
Хотя по логике должна работать цепочка фильтров: "LAV Splitter Source" + "MPC Videoi Decoder". Вот точно поломка на все 100%.

Ну не может быть неверное имя файла, при недоступности системного "File Source (URL)", если в системе установлен альтернативный внешний фильтр-источник, в данном случае LAV Splitter Source. Т.е. плеер ведет себя некорректно, следовательно поломка именно в нем.

17

Да при чем здесь плейер - просто ни один фильтр не смог подключиться. Вот и все.

18

Теперь иная ситуация - вместо системного "File Source (URL)", подключается внешний YouTube-парсер, в моем случае - "3DYD YouTube Source".

А все из-за "User Agent". Раньше был "Googlebot" и иногда подключался системный "File Source (URL)". Теперь же, вместо него, сразу же подключается внешний YouTube-парсер (он же Source-фильтр) - "3DYD YouTube Source".

Но почему вдруг иногда перестает работать встроенный YouTube-пасрер - это непонятно. Зато теперь стало ясно, что этот "User Agent" оказывает на это влияние.