1

Тема: Падение плеера, при установке и применении опций субтитров

Тема: Падение плеера, при установке и применении опций, в разделе настроек "Субтитры".

Описание проблемы:

С недавнего времени, я стал замечать, что плеер, в момент настроек, т.е. установки и применении каких-либо опций в разделе настроек, начал просто падать. Первоначально, данная проблема была указана мной, как плавающая, но через некоторое время, после нескольких значительных удалений старых версий плеера и установки новых, я все же смог разгадать закономерность его проявления.

Условия проявления:

1. x64-версия (на х86 пока не проверял и прежде ранее не замечал)
2. Обязательная перезагрузка системы, после удаления старой версии
3. Настройки плеера, после установки новой версии, должны устанавливаться определенным образом

Алгоритм воспроизведения:

Да, есть абсолютно точный и на все 100% стабильный алгоритм воспроизведения, но дело в том, что он достаточно большой, исходя из вышеуказанных условий проявления. Расписать его я могу, но думаю, что из-за огромного количества текста, он будет просто непонятен.

Позднее, я попробую сделать видеозапись, чтобы было наглядно видно, как и после чего проявляется данное падение (данный баг). Надеюсь, что во время записи, он все-таки проявится.

А пока, я прилагаю следующие скриншоты:

1. Скриншот самого падения
2. Скриншот с местом падения (строчкой падения)
3. Скриншот со "Stack Frame" (Сall Stack)

P.S.

1. Данный баг - падение - полностью стабильное.
2. Падение проявляется стабильно только один раз, чтобы получить (воспроизвести) его повторно, нужно выполнить значительное количество действий (определенный алгоритм).

Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

2

Re: Падение плеера, при установке и применении опций субтитров

Судя по названию функции, что-то связанное с потоками. Это плохо.

3

2. Падение проявляется стабильно только один раз, чтобы получить (воспроизвести) его повторно, нужно выполнить значительное количество действий (определенный алгоритм).

Значит это не так страшно smile

P.S. Сейчас код изменен, не соответствует скринам smile

Добавлено: 2019-08-21 16:26:06

Пробуем - https://yadi.sk/d/JfAQmHT1IIKawA

I7 2600K@4.2 / Asrock P67 Extreme 4 Gen 3 / Kingston HyperX 8Gb 1866 (4x2) Kit / GIGABYTE GTX 960 / BenQ EW2430 / LG 47LM620T / Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

4

Aleksoid1978 пишет:

Значит это не так страшно smile

Да неужели? Вот представьте себе - я настраиваю плеер, настроил кучу различных параметров, а потом включаю данную опцию  и бац - падение и все мои настройки сбросились. "Нестрашно" называется...

Еще как страшно и неприятно. Любое падение всегда жутко бесит и раздражает, особенно если оно проявляется в процессе настроек или воспроизведения различных видео файлов, в том числе и потоков. И от них нужно избавляться в первую очередь!

Aleksoid1978 пишет:

P.S. Сейчас код изменен, не соответствует скринам smile

Код изменен, а вечный баг с данным падением никуда не делся, так и остался. Отчего и называется вечным багом.

Aleksoid1978 пишет:

Пробуем - https://yadi.sk/d/JfAQmHT1IIKawA

Ок, буду проверять на наличе падение и на наличие обновления субтитров на лету, после их изменения в Aegisub.

Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

5

Что-то не видно ответа - починилось  же ?

I7 2600K@4.2 / Asrock P67 Extreme 4 Gen 3 / Kingston HyperX 8Gb 1866 (4x2) Kit / GIGABYTE GTX 960 / BenQ EW2430 / LG 47LM620T / Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

6

Aleksoid1978 пишет:

Что-то не видно ответа - починилось  же ?

Я пока не даю окончательный ответ, ибо нужно тщательно проверить различные варианты субтитров и видео файлов к ним. Но скажу сразу, что падения больше нет, ни в виде дамп-файла, ни в виде самовольного закрытия плеера.

А вот то, что касается сдвига - есть странности при авто обновлении...

7

Какого ещё сдвига ??

8

Aleksoid1978 пишет:

Какого ещё сдвига ??

Речь идет про опцию "Автоматическое переоткрытие файлов с субтитрами в случае изменения".

Алгоритм воспроизведения следующий:

1. Открыть видео файл с внешними софт-субтитрами
2. Во время его воспроизведения, открыть субтитры в Aegisub
3. Выполнить команды: "Тайминг" -> "Сдвиг по времени" -> "Время 0:00:10:00" -> "Вперед" -> "Выделенное и далее" -> "Начальное и конечное время"
4. Применить изменения и сохранить субтитры на лету, во время воспроизведения видео файла

Фактический результат: субтитры сдвинутся вперед ровно на 10 секунд.

5. Выполнить команды: "Тайминг" -> "Сдвиг по времени" -> "Время 0:00:10:00" -> "Назад" -> "Выделенное и далее" -> "Начальное и конечное время

Фактический результат: субтитры не сдвинулись обратно на 10 секунд.
Ожидаемый результат: субтитры должны были сдвинуться назад, на лету, во время воспроизведения видео файла, ровно на 10 секунд.

Вот в чем проблема (странность) - или субтитры не сдвигаются обратно на указанное время, или не сдвигаются вперед на указанное время.

Раньше, в таких случаях, субтитры просто пропадали при сделанных изменениях на лету, во время воспроизведения.

9

Evgeniy1990
Текущие субтитры не сдвигаются или и последующие?

10

V0lt пишет:

Evgeniy1990
Текущие субтитры не сдвигаются или и последующие?

И те и другие. Но тут надо проверять и смотреть. В одних случаях сдвиг не работает вперед, в других - обратно.

Я пока проверил только один случай - это MKV + внешние софт-субтитры.

И вот в нем как раз данная проблема плавающая, но она есть. Достаточно попробовать сдвинуть выбранные (выделенные) субтитры на 10 секунд вперед, а потом обратно вернуть их назад. В итоге, и текущие и последующие субтитры так и остаются сдвинутыми на 10 секунд вперед. Т.е. обратно на лету они уже не возвращаются обратно назад на теже 10 секунд, пока не перезапустишь сам видео файл.

Т.е. логика вроде как работает, но не всегда правильно и корректно. И это пока только один случай.

Также надо будет проверить и все остальные форматы видео файлов с внешними софт-субтитрами.
А это и AVI и MP4 и MPEG и RealMedia и т.д.

Добавлено: 2019-09-29 04:50:24

Aleksoid1978
V0lt

Чтобы вам воспроизвести баг со сдвигом субтитров, достаточно выполнить алгоритм воспроизведения, расписанный выше.

Для него необходимо скачать видео файл и субтитры.

1. Видео файлы возьмете отсюда.
2. Субтитры отсюда.
3. Переименуйте субтитры под название видео файла
4. Запустите видео файл
5. После запуска видео файла, откройте субтитры в программе Aegisub.

Далее все по вышеуказанному алгоритму воспроизведения.

Для начала, сдвиньте субтитры на 10 секунд вперед, после опенинга, чтобы подогнать их к видео.

Вы увидите, что сдвиг на лету не произошел. Если перезапустите видео файл, то субтитры, после опенинга, уже будут сдвинуты на 10 секунд. Это говорит о том, что сделанные изменения не применяются на лету, хотя должны. В этом и заключается суть проблемы.

Я проверял и на EVR-CP и на MPC VR, т.е. на ISR.

11

К чему тогда такие сложности - просто меняем текст и все. Если не работает - то и не измениться.

12

У меня все сдвигается сразу после нажатия кнопки "Save current subtitles". Что вперед, что назад.
Aegisub 3.2.2.

13

smile

14

V0lt пишет:

У меня все сдвигается сразу после нажатия кнопки "Save current subtitles". Что вперед, что назад.
Aegisub 3.2.2.

Вам просто повезло. Но не всегда это работает сразу и стабильно. Вот попробуйте с участием паузы внести изменения и применить их на лету. Все - один хрен, изменения не сработают мгновенно. По крайней мере, у меня именно так.
Как у вас, на ваших чудо-волшебных машинах, я не знаю...

15

Дело может быть в "долгом" сохранении файла. В процессе сохранения - в проигрыватель уже поступает сигнал об изменении файла, но попытка его открыть фейлится, файл занят другим процессом. Я добавил код для проверки такой ситуации - но выставил небольшой таймаут. Если он превышается(что видимо и происходит) - даже и не знаю что можно придумать. Еще увеличивать таймаут в функции открытия, или воткнуть в сам функционал обработки изменений файлов...

16

Aleksoid1978, а окончание записи и закрытие файла никак не ловится?

17

Думаю эту тему про падение пора закрыть. А если надо - создать новую, именно про переоткрытие. Я попробую сделать тестовую версию с большим тайм-аутом.

Добавлено: 2019-10-04 09:23:44

Пробуем - https://yadi.sk/d/Q84xOC4Q5nxPSQ