Совместимость DXVA [неактуально]

Автор Evgeniy1990, 23 февраля 2016, 22:44:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Evgeniy1990

Есть одна странность, со стороны плеера, в плане работы "высокорефреймовых" видео файлов в режиме DXVA2.
Она заключается в том, что драйвер видеокарты вполне нормально поддерживает воспроизведение этих "высокорефреймовых" видео файлов, но программный код плеера, по части DXVA2, считает что они якобы не поддерживаются драйвером видеокарты, в результате чего, он их просто игнорирует и запускает воспроизведение в софтовом режиме.

Существуют некоторые драйверы для видеокарт, особенно для "ATI/AMD Radeon HD", на которых нормально работают "высокорефреймовые" видео файлы в аппаратном режиме DXVA2, но поддержка которых почему-то ограничивается совместимостью программного кода плеера по части работы DXVA2-декодера.

Внимание! Скажу сразу, что данная странность присутствует только на некоторых драйверах к видеокартам от "ATI/AMD Radeon HD".

Итак, я проверил различные видео файлы с параметром ReFrames формата равным 16 кадрам в режиме DXVA2, выбрав в настройках встроенного видео декодера параметры проверки совместимости  "Не проверять ReFrames" и "Без проверки".

В результате оказалось, что драйвер видеокарты их точно поддерживает, поскольку они воспроизводятся совершенно нормально, без рывков, отклонений и артефактов, но код плеера совместимости по части DXVA2 не запускает их в аппаратном режиме DXVA2.

Фактический результат: если в настройках встроенного "MPC Video Decoder" стоит параметр проверки совместимости "Не проверять Level", то "высокорефреймовые" видео файлы запускаются в программном режиме.

Ожидаемый результат: если в настройках встроенного "MPC Video Decoder" стоит параметр проверки совместимости "Не проверять Level", то "высокорефреймовые" видео файлы должны запускаются в аппаратном режиме DXVA2, поскольку драйвером они поддерживаются и он их воспроизводит совершенно нормально.

Что у нас сейчас?

"Высокорефреймовые" видео файлы можно запустить в аппаратном режиме DXVA2 на данном видео драйвере, только если выбрав в настройках встроенного видео декодера параметры проверки совместимости  "Не проверять ReFrames" и "Без проверки". Иначе код плеера совместимости по части DXVA2 будет запускать такие видео файлы сразу же в программном режиме, игнорируя аппаратный DXVA2-режим.

Ссылка на видеозапись: https://yadi.sk/i/yTV17CrzpNriQ

Данная видеозапись является прямым доказательством того факта, что на данном установленном видео драйвере, совершенно нормально работают и воспроизводятся "высокорефреймовые" видео файлы в аппаратном режиме DXVA2, если вручную убрать ограничение во встроенном "MPC Video Decoder".
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

Aleksoid1978

Скажу сразу - на ATI поддержка воспроизведение H264 с высоким ref frames не стабильно, на одном драйвере+видеокарта работает, на другом - не работает. Для этого и сделали выбор в настройках. Узнать будет ли нормально декодироваться или нет - нет возможности(программно).

Вот и все.
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

Evgeniy1990

Мне очень интересно, как это так плеер, а точнее его программный код проверки совместимости DXVA, автоматически распознает абсолютно точную поддержку тех или иных видео файлов с высокими ReFrames, при наличии определенных драйверов?

Возьмем для сравнения два видео драйвера:

1. "8_861_Asus_Vista_Win7_WHQL" (ASUS Catalyst 8.861 WHQL)
2. "amd-catalyst-15.7.1-with-dotnet45-win7-64bit" (AMD Catalyst 15.7.1 WHQL)

В первом случае от ASUS, плеер воспроизводит "высокорефреймовые" видео файлы сразу же в софте.
Во втором случае от AMD,  плеер воспроизводит "высокорефреймовые" видео файлы сразу же в аппаратном режиме.

Довольно странная логика, мол вот плеер увидел, что драйвер не от AMD, а от ASUS, значит надо немедленно включать ограничение на поддержку видео файлов с высокими ReFrames. Довольно странно.

На основании чего, каких таких параметров, плеер считает, что на драйвере от ASUS, эти видео файлы с высокими ReFrames якобы воспроизводятся некорректно?

Вот, я, как пользователь, а тем более бета-тестер, с ним не согласен, поскольку я тщательно проверил их работу на данном драйвере от ASUS в аппаратном режиме DXVA2 и могу абсолютно смело и точно сказать на все 100% сказать, что такие видео файлы работают и воспроизводятся совершенно нормально.

Исходя из этого, у меня возникли следующие предположения:

1. В коде плеера проверки совместимости DXVA есть ограничение, которое срабатывает, если драйвер не от AMD.
2. Код плеера проверки совместимости DXVA не совсем корректно работает с драйверами от ASUS для ATI Radeon HD.
3. Код плеера проверки совместимости DXVA написан не для всех видов различных драйверов.
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

Aleksoid1978

В коде программы зашита проверка по номеру версии, вот и все:
file version 8.1.1.1016 - Catalyst 10.4, для Vista и выше
смотрится версия файла atikmdag.sys
и
driver version 8.14.1.6105 - Catalyst 10.4 для WinXP

P.S. Я предлагаю убрать нафиг проверку версии драйвера. Если выбрана опция проверять - значит проверять. Нет - значит играть. А то эта автоматика не совсем корректно работает :)
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2016-02-25 18:07:46[/merge_posts_bbcode]

Да еще и писал я часть кода когда в помине не было Radeon R серии. На них вообще никогда проверка не срабатывает и всегда софт если сам не выключишь опцию :)
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

Evgeniy1990

Цитата: Aleksoid1978В коде программы зашита проверка по номеру версии, вот и все:
file version 8.1.1.1016 - Catalyst 10.4, для Vista и выше
смотрится версия файла atikmdag.sys
и
driver version 8.14.1.6105 - Catalyst 10.4 для WinXP

P.S. Я предлагаю убрать нафиг проверку версии драйвера. Если выбрана опция проверять - значит проверять. Нет - значит играть. А то эта автоматика не совсем корректно работает :)
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2016-02-25 18:07:46[/merge_posts_bbcode]

Да еще и писал я часть кода когда в помине не было Radeon R серии. На них вообще никогда проверка не срабатывает и всегда софт если сам не выключишь опцию :)
Понятно, значит нужно избавится от этой автоматики, ибо она не всегда работает корректно, пусть уж лучше работает согласно коду проверки совместимости DXVA в самом видео декодере.
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

V0lt

Цитата: Aleksoid1978Я предлагаю убрать нафиг проверку версии драйвера.
Не трогать проверку для Nvidia и Intel!