Остановка, вместо перехода на следующий видео файл

Автор Evgeniy1990, 07 января 2016, 22:38:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Evgeniy1990

Самовольная остановка воспроизведения видео файла, вместо перехода на следующий видео файл.

Обнаружил баг, который проявляется периодически - это самовольная остановка, после окончания воспроизведения видео файлов.

Итак, пожалуйста обратите внимание на этот скриншот: https://yadi.sk/i/R-hFvF8vmjS8W

На нем как раз-таки показан сам баг, т.е. вместо того, чтобы перейти на следующий файл в папке, воспроизведение просто остановилось само по себе в самом конце. Спустя некоторое время, ничего больше не происходит, плеер так и продолжает просто стоять на месте. Переход на следующий файл в папке не выполняется.

Также, обратите внимание на субтитры, которые показаны на скриншоте в правом верхнем углу.
Они появляются только в самом начале воспроизведения видео файла.

Отсюда можно сделать вывод, что плеер собирался перейти на следующий файл, но почему-то не смог, в результате открылись только сами субтитры со следующего видео файла, при этом сам переход на следующий файл не был выполнен.

P.S. Только изменения r1078, или r1082 могли вызвать данный баг.

Поясню:

r1078 - после этого изменения был случай, когда при переходе из окна в D3D FS, воспроизведение просто останавливалось, при этом кнопка воспроизведения находилась в режиме "воспроизведения".

Сейчас мы имеем похожий случай, только уже без всякого D3D FS, когда вместо перехода на следующий видео файл, воспроизведение просто остановилось само по себе, при этом, если внимательно посмотреть на скриншот, то можно увидеть, что кнопка воспроизведения находится в режиме воспроизведения.

r1082 - в этом изменении была сделана корректировка расчета общей длительности видео файла (duration).
Если внимательно посмотреть на данный скриншот, то можно увидеть, что воспроизведение остановилось на 00:23:24, вместо того, чтобы дойти до конца, т.е. до 00:23:25 и выполнить переход на следующий видео файл.

Также, на всякий случай, прилагаю сам видео файл и субтитры к нему: https://yadi.sk/d/TJB0Ys3ZmjcDW

Ну и напоследок поясню по поводу субтитров:

1. Когда вы откроете эти субтитры, вы увидите что текст "Данные субтитры предназначены... и т.д." появляются только лишь в самом начале воспроизведения.
У меня на скриншоте, этот текст субтитров появился именно в конце, т.е. в тот момент, когда должен был произойти переход на следующий видео файл, который не произошел.

2. Все субтитры, к сериям от одного переводчика, следовательно все они одинаковы, а точнее, на всех есть фраза "Данные субтитры предназначены... и т.д.", которая появляется, повторюсь еще раз, - только лишь в самом начале воспроизведения видео файлов. Это еще раз подтверждает тот факт, что плеер хотел выполнить переход на следующий фал, т.е. перестроить граф фильтров, в результате обновил (перестроил) только сам рендерер субтитров, а дальше вошел в ступор, который я так думаю, что скорее всего произошел или при построении графа фильтров, или в самом MPC Video Decoder.

В любом случае, какое-то из этих изменений, или оба вместе, является некорректными на все 100%
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

Aleksoid1978

AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

Evgeniy1990

Цитата: Aleksoid1978Ссылка на видео + сабы некорректная.
Прошу прощение, ошибся, а точнее, ссылка почему-то не скопировалась после сгенерирования. Я не заметил просто.
Вот ссылка: https://yadi.sk/d/TJB0Ys3ZmjcDW
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

Aleksoid1978

Хм, у меня вообще эта первая надпись из сабов не отображается, ни в начале и ессно ни в конце. Переход на следующей файл работает.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2016-01-08 18:02:10[/merge_posts_bbcode]

Причем - я не смог заставить показаться этот кусок субтитров ни в MPC-HC, ни в Pot ... пока не ткнешь галку "Стиль по умолчанию".

Сабы кривые - в обычных .srt сабах сохранены куски из .ass с указанием позиций и разных эффектов.
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

Evgeniy1990

Цитата: Aleksoid1978Хм, у меня вообще эта первая надпись из сабов не отображается, ни в начале и ессно ни в конце. Переход на следующей файл работает.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2016-01-08 18:02:10[/merge_posts_bbcode]

Причем - я не смог заставить показаться этот кусок субтитров ни в MPC-HC, ни в Pot ... пока не ткнешь галку "Стиль по умолчанию".

Сабы кривые - в обычных .srt сабах сохранены куски из .ass с указанием позиций и разных эффектов.
Странно, у меня эта надпись отображается сразу, я даже проверил с настройками по умолчанию EVR-CP + встроенный рендерер субтитров - надпись есть.

Т.е. вы хотите сказать, что данный баг проявился из-за кривых субтитров? Так получается?

P.S. Я повторюсь, баг проявляется периодически, т.е. он - плавающий, т.е. не всегда может выполняться переход на следующие серии в папке.
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

V0lt


Aleksoid1978

Да - я же сказал что изврат. Но - у меня почему то вообще не отображается надпись ...
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

V0lt

Я скажу так. Выкидываем эти субтитры-мутанты. Если после этого баг не наблюдается, то тему закрываем.

Гадать, почему эти субтитры-мутанты отображаются некорректно у меня нет никакого желания.

Evgeniy1990

С чего вы решили, что проблема именно в этих субтитрах?

Я повторюсь, что уже был подобный случай с D3D FS, только там не было вообще никаких субтитров.
Сейчас случай аналогичный, только уже без D3D FS.

Общее в обоих случаях - это самовольная остановка воспроизведения, когда кнопка воспроизведения находится в состоянии воспроизведения.

Я не случайно занялся прогонкой сериала. Смотрю с 78 серии. И вот дошел до 232.

За все время, с 78 по 232 серию, этот баг проявлялся у меня уже 4 раза. Да, он плавающий, но все равно проявляется.
Причем, серии с 1 по 91 от переводчиков группы BST, серии с 92 по 232 уже от разных переводчиков.

И врятли у них у всех, как вы говорите, - "субтитры-мутанты". Не все же ведь "конченные дураки".

Так что я думаю, что дело вовсе не в субтитрах.

Но, я обязательно выполню повторную прогонку сериала с 78 по 232 серию, на этот раз уже без субтитров.
Если хотя бы один раз выскочит этот баг, значит, 100% - дело не в субтитрах.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2016-01-10 18:21:59[/merge_posts_bbcode]

Aleksoid1978, V0lt, как и обещал, я прогнал заново сериал с 78 серии.

1. Все серии воспроизводились непрерывно, строго без субтитров, в полноэкранном режиме.
2. После окончания воспроизведения, осуществлялся переход на следующую серию в папке.

И вот, во время данной прогонки, баг все-таки проявился, причем два раза.

Первый раз во время перехода со 117 серии на 118-ую.
Второй раз -  со 139 серии на 140-ую.

Обратите пожалуйста внимание на данные скриншоты:

https://yadi.sk/i/l_zmTUPGmn6LK
https://yadi.sk/i/lX6HJUZqmn6Lo

Вывод: следовательно, проблема не в "субтитрах-мутантах", как вы предполагаете, а в нашем плеере.

Вот только в чем -  непонятно?

Я лишь могу только предположить из-за каких изменений мог проявиться данный баг. Про первые два изменения я уже говорил раньше и пояснял про них в первом посте данной темы.

Но, есть еще некоторые, вполне возможные изменения, из-за которых мог возникнуть данный баг - это изменения с r1065 по r1068.

Поясню:

В данных изменениях была переделка DXVA2-декодера с ffmpeg + вдобавок - переделка обработки кадров, в том числе и "End of Stream". А у меня как раз-таки воспроизводились видео файлы в аппаратном режиме, т.е. при использовании DXVA2-видео декодера.

В общем, нужно искать билд, с которого начал возникать и проявляться данный баг.
Я могу попробовать поискать, но проверять мне будет непросто, поскольку он плавающий и раньше его не было вообще.

P.S. Может у вас есть свои мысли, или идеи, может быть вы в курсе из-за чего мог проявиться данный баг?
Все подозрительные и сомнительные изменения я вам привел и дал пояснения.
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

V0lt

Цитата: Evgeniy1990Первый раз во время перехода со 117 серии на 118-ую.
Второй раз -  со 139 серии на 140-ую.
Если взять только эти файлы, то баг будет возможно повторить?

Evgeniy1990

Цитата: V0ltЕсли взять только эти файлы, то баг будет возможно повторить?
Возможно конечно, но он - плавающий, т.е. его может и не быть, при повторной прогонке, при условии непрерывного воспроизведения и дальнейшего перехода. Вот в чем дело. Не все так просто.

Тут надо искать общие детали, а еще лучше найти билд - где поломали нормальный переход на следующий файл в папке.

По поводу общих деталей - я выполнил две прогонки, по сути два теста, с 78 серии до произвольной.

Первая прогонка - с 78 серии по 232
Вторая прогонка - с 78 серии по 139

Этого вполне достаточно, так как баг, при первой прогонке, проявился ровно 4 раза, при второй - ровно 2 раза.

Я уже говорил, что если хотя бы один раз получу этот баг, значит баг действительно есть и проявляется.
И, как оказалось, он действительно есть, т.е. баг подтвержден!

Теперь сравним случаи проявления бага, при первой и второй прогонках:

Итак:

Первая прогонка:

1 раз - 101-102 -> 103-104
2 раз - 124 -> 125
3 раз - 142 -> 143
4 раз - 232 -> 233

Вторая прогонка:

1 раз - 117 -> 118
2 раз - 139 -> 140

Как мы видим, нет ни одного общего случая перехода при первой и второй прогонке, если их сравнить, т.е. каждый раз баг проявляется когда захочет, на то он и плавающий, но проявляется именно при переходах.

Можно конечно обратить внимание на сами видео файлы, проанализировать их и сравнить с различными фильтрами.
Может есть какая-то закономерность. Но это надо смотреть и проверять. Может и есть в них нечто, из-за которого проявляется этот баг, т.е. плеер где-то ступорится, причем на ровном месте.

В общем, я посмотрю...

А пока решения этой проблемы такие:

1. Через тестовый билд с логом.
2. Через поиск билда, с которого начал проявляться этот баг.
3. Через анализ самих видео файлов.
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

Aleksoid1978

Я скажу сразу - у меня нет времени на такие длительные проверки.
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

Evgeniy1990

Цитата: Aleksoid1978Я скажу сразу - у меня нет времени на такие длительные проверки.
Проверять буду я.

Сделайте пожалуйста тестовый билд с созданием лог-файла на рабочем столе, чтобы в случае остановки воспроизведения, или ступора, при переходе на следующий файл в папке, плеер создал лог-файл на рабочем столе.
Попробуем через лог решить эту проблему.

P.S. Вот еще подобный случай:

Уже другой сериал.

1. Запустил предпоследнюю 12 серию.
2. Во время воспроизведения, выскочила ошибка: "Encountered an improper argument"

https://yadi.sk/i/UumGX_lgmoEYN
https://yadi.sk/i/EDNiQIYOmoEZB

3. После окончания воспроизведения 12 серии, плеер ее просто остановил, ("Остановлено"), вместо того, чтобы перейти на последнюю 13 серию.

Вот это странно, но уже ясно видно, что где-то происходит путаница в функционале, или настройках.

Какой-то там "аргумент" еще, столкновение с ним... В общем, одним словом - ужас, что происходит, непонятная каша, что с чем смешивается и конфликтует....
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

Aleksoid1978

Только сегодня смотрел сериал, пересмотрел 10 серий - ни чего подобного не встретил.
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

Evgeniy1990

Цитата: Aleksoid1978Только сегодня смотрел сериал, пересмотрел 10 серий - ни чего подобного не встретил.
Да уж... В общем, нужны или тестовый билд с логом на рабочем столе, или нужно искать билд, с которого пошел этот косяк.
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.