Подлагивание отрисовки субтитров в EVRCP

Автор Leo, 15 декабря 2015, 08:54:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Leo

Сабж - кратковременное замирание картинки при появлении строк субтитров, особенно заметно при длительном панорамировании. Семпл: https://yadi.sk/i/sUUMejjumEMNY. Проверял на разном железе, от планшетов на атоме до десктопа с 2600k. Используется все родное плеера (декодеры, сплиттеры, движок субтитров), для субтитров выставлено разрешение Desktop (1920x1080). Необходимое условие - кратность частоты видео и частоты устройства вывода.
При замене рендерера на madvr подлагивания пропадают.

V0lt

Буферизация помогает? Сравнивал значения 0 и 10?

Leo

Цитата: V0ltБуферизация помогает? Сравнивал значения 0 и 10?
Не помогает, сравнивал.

V0lt

Проблема известная, но сейчас у меня не повторяется. На 10 фрагментах график гладкий. На 0 уже не так стабильно, но что бы каждый саб дергал график - такого не наблюдается.

Leo

Так в том и дело, на линиях не видно всплесков. Чтобы лучше всего было заметно нужны большой монитор/телевизор/проектор и кратная частота. И чем дохлее проц, тем лучше проявляется. Насчет не каждых - да, не каждый саб дергает, потому и в видео по ссылке специально нашел кучу статических панорамируемых кадров и сложные сабы с частой отрисовкой.

V0lt

Извиняюсь, ролик сразу не заметил. На ролике отчетливо вижу подергивания графика на частоте 71,928 Гц, если выбрано 0 фрагментов в буфере. Если указываю 10 фрагментов и перезапускаю, то подергивания исчезают.
У меня общая загрузка CPU не более 20% и каждое ядро на глаз не более 40% (скорость обновления графика даже специально повысил).

На процессорах послабее наверное проблема более выражена, но "лечение" увы не простое. Тут надо определить узкое место. По идее, если все сделано правильно, то при буфере 10 фрагментов и запасе по ядрам фризов быть не должно. Возможно и скорость GPU как-нибудь влияет...

Leo

Да, при и у меня при нуле дергает график, смотрю на 1920x1080@71.928. При 10 (да и начиная с 1) график ровный, подергивания становятся ощутимо меньше, но они вроде как "откладываются" - начинаются чуть позже. Чем-то похоже на накапливание. Больше всего заметно на 0:27-0:35.
По процу - 11-12%, при fade эффекте - до 25%, прямо сейчас проверял на i3-3220. На i7-2600k еще менее заметны, но имеются отдельные рывки, нагрузка 7-8%, в пиках до 10%.

Aleksoid1978

Так - сделал у себя на мониторе(Dell, FullHD) кастомное разрешение 1920x1080@71.928, проверил - может я конечно не знаю что искать, но ни каких замираний картинки, ни замираний самих субтитров не заметил. Камень - I7@930, Win10 x64 Ent.

Вот если бы кто сделал видео этого процесса ...

P.S. И да - заметны "подлагивания"(да и то, только по графику) только при кол-во фрагментов в буфере = 0.
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

Leo

Везет, может просто более низкая восприимчивость к такого рода проблемам... Надо подумать насчет видео записать.

Слушай, а сможешь сделать так - привязать плеер и winrar к одному ядру, запустить в winrar\'e тест быстродействия и ролик в плеере. Может так лучше заметно будет.

Aleksoid1978

Если нагрузка будет большая - то вполне, для этого есть галка "Разрешить пропуск субтитров, если они не успевают отрисоваться". Проверено на очень тяжелых аниме-сабах - если галку не ставить то начинает видео тормозить, иначе - просто пропуск субтитров идет(субтитры либо частично вообще не выводятся, либо моргают при выводе).
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

Leo

Галка стоит, не в ней дело.

Проверил в mpc-hc - как и у нас, подлагивает. C madvr ровно.
В pot -  в векторном режиме вроде ровно, почти как с madvr.

У нас с VMR9 подлагивает.