MPC Matroska Source - нет звука [бракованный файл, но исправлено]

Автор Evgeniy1990, 16 декабря 2017, 09:49:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Evgeniy1990

Темы:

1. "Отсутствует сам звук, во время воспроизведения видео файла".
2. "При переключении звуковых дорожек, происходит остановка воспроизведения".
3. "Отсутствие субтитров, во время воспроизведения, при использовании встроенного "MPC MAtroska Source".

Алгоритм воспроизведения:

1. Скачать этот тестовый сэмпл
2. Запустить его
3. Во время его воспроизведения, переключить звуковую дорожку на английскую (English) и обратно

Фактические результаты:

1. Во время воспроизведения, в самом начале, будет звук, после чего, он полностью пропадет.
2. Если переключиться на другую звуковую дорожку, то воспроизведения данного тестового сэмпла просто остановится.
3. Во время воспроизведения, также наблюдается полное отсутствие субтитров.

Ожидаемые результаты:

1. Во время воспроизведения, до самого его конца, должен обязательно быть звук.
2. При переключении звуковых дорожек туда и обратно, воспроизведение останавливаться не должно, дорожки должны переключаться нормально.
3. Должны присутствовать субтитры, во время воспроизведения.

P.S. Все эти баги присутствуют в нашем встроенном "MPC Matroska Source".

В "LAV Splitter Source" всех этих проблем нет.
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

Aleksoid1978

Не знаю что не так с файлов - но после того как я его просто "переуложил" с помощью последней версии MKVToolnix, все заработало - и звук, и субтитры.
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

V0lt

Evgeniy1990
История файла какая?

Там использовался старый mkvmerge. Есть вероятность, что он плохо потоки понимал, которые муксил. Если единичный случай, то возможно это брак и можно забить.

Aleksoid1978

Да 100% с файлом не все хорошо. То что LAV играет - не показатель. У меня куча древних файлов, более 10 летней давности и все с ними хорошо и есть и было.
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

Evgeniy1990

Цитата: V0ltИстория файла какая?
В смысле история? Когда он был создан, или что вы имеете в виду?
Цитата: V0ltТам использовался старый mkvmerge. Есть вероятность, что он плохо потоки понимал, которые муксил. Если единичный случай, то возможно это брак и можно забить.
Не согласен. Практически все видео файлы на различных торрент-трекерах создавались с помощью старых, причем даже очень, версиях mkvmerge. И, при этом, они нормально открываются и работают в MPC-BE через наш встроенный MPC Matroska Source. Если бы многие старые версии плохо понимали потоки, то сейчас бы абсолютно все такие видео файлы воспроизводились бы некорректно. Но это не так.

Скажу сразу и точно - случай не единичный. Почему? Я раньше тоже сталкивался с подобным явлением и сразу не понял, что это было такое. Причем, была матрешка, во время воспроизведения которой, также пропал звук буквально на доли секунды, после чего сам восстановился.

Вот пытаюсь найти, если конечно найду этот видео файл и еще раз проверю. А пока у меня есть предположение, что такое происходит именно на матрешках, версии 1. На матрешках, версий 2 и 4, такого никогда не происходило и не наблюдалось.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-12-16 14:08:31[/merge_posts_bbcode]

Цитата: Aleksoid1978Да 100% с файлом не все хорошо. То что LAV играет - не показатель. У меня куча древних файлов, более 10 летней давности и все с ними хорошо и есть и было.
С файлом-то как раз все нормально, он вообще не кривой. То что его играет "LAV Splitter" - это как раз-таки показатель, более того, я даже скажу больше, что его открывают все внешние и сторонние сплиттеры, даже тот же "Haali Media Splitter", без всяких "пересобираний". И только с нашим "MPC Matroska Source" он воспроизводится некорректно.

Я пока предполагаю так:

1. Возможно, это поломка в нашем встроенном "MPC Matroska Source".
2. Возможно, я смогу найти такой билд, в котором данный тестовый сэмпл откроется нормально, безо всяких "пересборок".

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-12-16 14:11:14[/merge_posts_bbcode]

А то получается какой-то "бред" - чтобы смотреть матрешки через наш встроенный MPC Matroska Source, их обязательно, перед просмотром, нужно пересобирать в MKVToolNix.
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

Aleksoid1978

Если кто-то докажет что таких файлов много, то ок. А так я пока вижу древний файл который не играет. Смысл из него заморачиваться не вижу, да и времени нет.
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

V0lt

Цитата: Evgeniy1990В смысле история? Когда он был создан, или что вы имеете в виду?
Файлы с хорошей историей:
1. Взял файл фильма, сериала, мульфильма и т.д. с известной раздачи, который люди без проблем смотрели.
2. Произвольный файл, который без проблем проигрывается на брендовом устройстве. Под "брендовостью" понимается любое распространенное устройство, за исключением всяких специфичных китайских поделок.

Файлы с плохой историей:
1. Файл, который нигде нормально не воспроизводиться.
2. Файл созданный изначально некорректно. Т.к. сказать испорченный из-за бага программы. Такие можно найти в тикетах и в коллекциях "ffmpeg". Иногда это продукт работы кривого кодека. Для mkvtoolnix такие файлы тоже встречаются.

История очень важна. Если файл из последней группы, то тратить время на единичный файл нет никакого смысла. Только код костылями засорять.

И как уже сказано. Если проблема массовая, то костыль сделать не жалко.

Evgeniy1990

Цитата: V0ltИстория очень важна. Если файл из последней группы, то тратить время на единичный файл нет никакого смысла. Только код костылями засорять.

И как уже сказано. Если проблема массовая, то костыль сделать не жалко.
Ясно, спасибо за объяснение. В общем, надо будет поискать и понаблюдать за матрешками, версии 1.
Более тщательно проверить их поведение и воспроизведение, а также переключение дорожек с нашим сплиттером.

Если я обнаружу такую подобную матрешку, хотя бы одну, этой же самой версии 1, то сразу же сообщу вам сюда, в данную тему.
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

V0lt

Записал на флешку, проверил на ТВ. Звук и субтитры есть, но картинка дергается и перемотка не работает. Так же висит надпись "Неподдерживаемое содержимое".

Aleksoid1978

Так - файл "очень кривой". У него совершенно кривые временные метки. Начинаются с нуля(как и положено) но через некоторое время происходит "сдвиг" на очень большое отрицательное значение. Делать костыли и чинить такое 100% не буду.

P.S. Все это происходит по тому что первый сегмент(временный метки) начинается не с нуля а с очеееень большого значения, а последующие - с уже нормальных значений. Отсюда и потом происходит сдвиг на отрицательные значения. Так что закрываем тему - придумывать костыль из-за одного такого файла просто нецелесообразно.
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215