Авточастота и hdmi(video/audio)

Автор Dimbat, 15 декабря 2017, 15:22:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dimbat

По hdmi видео/аудио.
Когда отрабатывает автопереключалка частот, происходит сброс на дефолтный звук либо отсутствие звука в принципе, т.к. hdmi-звук в этот момент недоступен в системе.
---
Единственный выход пока - запускать контент, чтобы переключилась частота, выключать (без сброса частоты на дефолт) и включать плеер снова.
Возможно ли более изящное решение?
Спасибо

Aleksoid1978

Нет, ничего придумать мы не сможем. Но блин такое поведение ресивера - это полный изврат.

Но есть одно но - при использовании встроенного аудио рендерера во время воспроизведения можешь изменить вывод на нужное устройство. Так что запустил и после этого выбрал нужное аудио устройство.
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

Dimbat

Цитата: Aleksoid1978Но блин такое поведение ресивера - это полный изврат
Да нее, ресивер же не при чем. Скорее софт интела  - ведь "Аудио Intel(R) для дисплеев" пропадает из устройств воспроизведения на момент переключения частоты.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-12-16 10:46:13[/merge_posts_bbcode]

Цитата: Aleksoid1978Но есть одно но - при использовании встроенного аудио рендерера во время воспроизведения можешь изменить вывод на нужное устройство. Так что запустил и после этого выбрал нужное аудио устройство.
Пробовал, не получается так - галка не сменяется на нужный звук, сколько не жми.

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-12-16 11:01:04[/merge_posts_bbcode]

Коммутировать раздельно аудио/видео тоже не вариант (( Тогда теряется вся прелесть hdmi-cec

Aleksoid1978

Что-то странное у тебя - ты хоть меняешь устройство вывода через меню фильтры, во время проигрывания ??
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

Dimbat

Цитата: Aleksoid1978Что-то странное у тебя - ты хоть меняешь устройство вывода через меню фильтры, во время проигрывания ??
Конечно. Ты же этот вариант еще на руборде предложил, я его по всякому проверил.
Вот здесь нельзя сменить:



Сколько не тыкай, галка на саундбластере остается.

В свойствах рендерера выбрано правильно естественно:

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-12-16 12:01:23[/merge_posts_bbcode]

Если частоту не менять, тогда эта схема работает, само собой. Всё переключает.

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-12-16 12:09:33[/merge_posts_bbcode]

Простыми словами - частота дисплея меняется и в этот момент на секунду пропадает нужная звуковуха в винде. Соответственно плеер теряет эту текущую звуковуху и больше ее не видит (хотя в фильтрах она и отображается). Дальше только перезапуск плеера.

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-12-16 13:18:27[/merge_posts_bbcode]

Никакие опции ничего не решают - в любом случае плеер теряет звуковуху при смене частоты, хоть до воспроизведения, хоть во время, хоть как. Единственный вариант, когда всё работает - сделать данную звуковуху дефолтной в системе, тогда плеер по любому на нее свалится. Но это весь сист.звук на домашнем кинотеатре будет ))

Я конечно далек от кода и представляю только нужный в данном случае алгоритм при событии "смена частоты":
1. пауза (чтобы звук не заорал в других колонках)
2. смена частоты
3. реинициализация аудио (чтобы плеер снова увидел нужную звуковуху)
4. воспроизведение

Если такое возможно, то решило бы данный трабл.

V0lt

Цитата: DimbatСоответственно плеер теряет эту текущую звуковуху и больше ее не видит (хотя в фильтрах она и отображается).
Возможно кэширует список устройств на старте.

Aleksoid1978

Цитата: V0lt
Цитата: DimbatСоответственно плеер теряет эту текущую звуковуху и больше ее не видит (хотя в фильтрах она и отображается).
Возможно кэширует список устройств на старте.
Да нет, ничего не кеширует. Раз в списке есть - значит и изменить пытается. Возможно устройство занято или что то в этом роде.
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

Dimbat

Цитата: Aleksoid1978Возможно устройство занято или что то в этом роде.
Его тупо нет на секунду, это наглядно видно в списке устройств винды.
---
А нельзя в виде теста добавить принудительную паузу на секунду например после смены частоты? Может это решит по простому?

V0lt

Цитата: DimbatА нельзя в виде теста добавить принудительную паузу на секунду например после смены частоты?
Была такая идея - опция таймаута после переключения. Но как-то обошлись, да и муторно это.

Dimbat

Цитата: V0ltБыла такая идея - опция таймаута после переключения. Но как-то обошлись, да и муторно это.
Блин, парни, выручайте )) Реально сейчас кошмар.
Черт с ней, с опцией. Если пауза в 1-2 сек сработает, я сам тогда буду собирать себе переделанные версии. Кроме меня это явно никому не нужно.
Сваяйте тест, пожалуйста.

Aleksoid1978

Завтра или послезавтра выложу билд с логом, чтобы понять по какой причине не переключается на нужное устройство. А по поводу паузы - не поможет, ибо частота переключается уже после открытия файла. А попробуй ткнуть галку открытия файлов в полный экран. Тогда, вроде как, частота переключиться до открытия файла и может получиться ...
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

Dimbat

Цитата: Aleksoid1978А попробуй ткнуть галку открытия файлов в полный экран.
Это по сути мой основной режим всегда ))
Да всё уже перепробовал, вдоль и поперек. Не поможет. Звук по любому на дефолт сваливается.

Цитата: Aleksoid1978А по поводу паузы - не поможет, ибо частота переключается уже после открытия файла
У меня есть один довод - если очень быстро успеть глянуть в фильтрах (пока частота меняется), то этой звуковухи вообще нет, потом через сек появляется, но выбрать ее уже нельзя, как и говорил.
Так что вполне может и спасет пауза.

Вот, удалось поймать этот момент:

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2017-12-16 15:02:19[/merge_posts_bbcode]

Хотя да, вероятно не поможет тогда (если конечно под паузой подразумевается остановка/запуск плеера).
Сейчас через паузу пробовал, дальше ctrl+enter и ждал пока звуковуха появится заново. Но звук на дефолте остается.
Его как то принудительно возвращать нужно. По сути поток перезапускать, я правильно понимаю?

Aleksoid1978

Вот билд с созданием лога на рабочем столе. Запусти и несколько раз(2-3) попробовать переключиться на нужное устройство в MPC Audio Renderer. Потом выложить мне лог-файл.

https://yadi.sk/d/OXv13LF33QjgLm
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

Dimbat

Цитата: Aleksoid1978Потом выложить мне лог-файл.

https://yadi.sk/d/pRaUHwBC3Qjr2q

Два лога:
* Попытки переключить в фильтрах на нужную звуковуху
* Цикличный запуск двух фильмов с разной частотой и слётом звука соответственно.

Aleksoid1978

Кажется я понял почему не переключается.
Попробуй сперва в настройках MPC Audio Renderer выбери свой "Sound Blaster", затем открой файл на проигрывание - и только потом переключись на Audio Intel вывод.
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215