Шрифты с отсутствующими глифами в субтитрах скодировкой по умолчанию

Автор apollo2k4, 30 ноября 2015, 23:36:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

apollo2k4

При открытии субтитров ASS с неявно указанной кодировкой (кодировка «По умолчанию» где в конце информации о стиле стоит «1», а не «204» (русский)) стиль Default показывается нормально, остальные квадратиками (рендеры: встроенный, XySubFilter ).
Проверял в плеере bomi – там открывается корректно.

Aleksoid1978

Ну наверное, для начала, надо выложить сам файл субтитров. А там будем смотреть.
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

V0lt


Aleksoid1978

Цитата: V0ltА ASS разве не обязан быть в уникоде сохранен?

Кто такое сказал ?? :)
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

apollo2k4


Evgeniy1990

Цитата: apollo2k4Не вопрос, выкладываю, и да он сохранён в UTF8
Проверил субтитры. У меня они полностью нормально отображаются.
По поводу "квадратов", могу сказать, что скорее всего у вас не установлен подходящий шрифт для конкретного стиля.
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

apollo2k4

Цитата: Evgeniy1990По поводу "квадратов", могу сказать, что скорее всего у вас не установлен подходящий шрифт для конкретного стиля.
Да, вы правы, проверил правда не хватало части шрифтов, хотя они все были зашиты в Matroska.
Учитывая, что такое бывает не так редко как хотелось бы – возможно сделать так чтобы шрифты из контейнера были доступны и для внешних субтитров – если это не сложно в реализации.

V0lt


Evgeniy1990

Цитата: apollo2k4
Цитата: Evgeniy1990По поводу "квадратов", могу сказать, что скорее всего у вас не установлен подходящий шрифт для конкретного стиля.
Да, вы правы, проверил правда не хватало части шрифтов, хотя они все были зашиты в Matroska.
Учитывая, что такое бывает не так редко как хотелось бы – возможно сделать так чтобы шрифты из контейнера были доступны и для внешних субтитров – если это не сложно в реализации.
Вы очень интересно сказали. Еще раз обратите пожалуйста внимание на то, что вы сказали: - "шрифты из контейнера были доступны и для внешних субтитров".

А теперь давайте разберемся:

Шрифты, которые находятся в самом контейнере - это внутренние шрифты, которые предназначены для субтитров, находящихся внутри контейнера.

Для внешних субтитров шрифты всегда берутся из самой системы, т.е. из системной папки "Fonts" (C:\\Windows\\Fonts).
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

V0lt

Одно из моих личных TODO, сделать загрузку шрифтов из папки .\\fonts, где под текущей папкой подразумевается папка с открытым видеофайлом. Мне просто не хочется устанавливать шрифты в систему.

Leo

Цитата: V0ltОдно из моих личных TODO, сделать загрузку шрифтов из папки .\\fonts, где под текущей папкой подразумевается папка с открытым видеофайлом. Мне просто не хочется устанавливать шрифты в систему.
За такое - сразу памятник! Прижизненный! :)

Evgeniy1990

Цитата: V0ltОдно из моих личных TODO, сделать загрузку шрифтов из папки .\\fonts, где под текущей папкой подразумевается папка с открытым видеофайлом. Мне просто не хочется устанавливать шрифты в систему.
Потрясающая будет фича, если вы ее реализуете. :)
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

apollo2k4

Цитата: Evgeniy1990Шрифты, которые находятся в самом контейнере - это внутренние шрифты, которые предназначены для субтитров, находящихся внутри контейнера.

Для внешних субтитров шрифты всегда берутся из самой системы, т.е. из системной папки "Fonts" (C:\\Windows\\Fonts).
Вы меня простите, но я достаточно хорошо знаком с тем откуда берутся шрифты. Раз нельзя шрифты из текущего контейнера использовать для внешних субтитров которые лежат рядом – ладно.

В общем уже час борюсь с Arial Rounded MT Bold и не могу его победить, всё равно квадраты, может у кого есть «кошерная» версия? Самое интересное, что в bomi этот же шрифт отлично показывает.

V0lt

apollo2k4
Скорее всего у тебя версия 1.0, как вот здесь (http://www.xfont.ru/font/ArialRoundedMTBoldBold_616.htm), у которой русских букв не хватает.
MS говорит, что самая свежая версия имеется в Office 2007 (https://www.microsoft.com/typography/fonts/font.aspx?FMID=918).

Я же вообще ничего не устанавливал, и твои сабы у меня отображаются читабельно.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2015-12-01 21:26:38[/merge_posts_bbcode]

ЦитироватьСамое интересное, что в bomi этот же шрифт отлично показывает.
Возможно он подставляет буквы из обычного Arial, как это делает просмотр шрифтов в винде.

apollo2k4

Цитата: V0ltСкорее всего у тебя версия 1.0, как вот здесь (http://www.xfont.ru/font/ArialRoundedMTBoldBold_616.htm), у которой русских букв не хватает.
MS говорит, что самая свежая версия имеется в Office 2007 (https://www.microsoft.com/typography/fonts/font.aspx?FMID=918).
Нет, у меня 1.51, я её специально вытащил из контейнера, но там такая же проблема. И Aegisub говорит, что не хватает глифов, но не стольких сколько в 1.0 и если в субтитре принудительно указать язык – показывает что нужно.