Виснет окно открытия файла [баг Windows]

Автор IDDQDesnik, 26 февраля 2024, 21:38:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IDDQDesnik

Тот же компьютер, Windows 10 22H2 x64, слева монитор: 1920х1080 масштаб 100%, справа телевизор: 3840х2160 масштаб 200%.

Зависание в окне открытия файлов.
Если окно открытия файла находится в правой половине монитора, либо развернуто на нем на весь экран, то при попытке клика по меню выбора типа файла или остановке курсора мыши на нем для появления всплывающей подсказки плеер виснет.


PS
Баг скорее всего в самой винде.
Протестировал поведение еще десятка разных программ. Он стабильно проявляется если есть километровый список типов.
Как вариант обхода, можно не выводить список расширений в строках "Медиафайлы (все типы)", "Видеофайлы (все типы)" и т.п., либо урезать их до разумной длинны.

V0lt

IDDQDesnik
У вас что-то не так со списком типов. У меня первый пункт в выпадающем списке только "Медиафайлы (все типы)". Никаких приписок "(*.avi" нет.

IDDQDesnik

#2
Значит у Вас в настройках Проводника отключено отображение расширений файлов.

Вот как оно выглядит полностью:
Спойлер

[свернуть]

Мне конкретно этот список не нужен, и если его можно программно выключить при вызове данного диалога, меня бы устроило.

Aleksoid1978

AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

V0lt

#4
Это вроде лечится, посмотрю...

02 марта 2024, 10:33:40
Решение такое:
Поменять описание общих форматов, например так
IDS_AG_MEDIAFILES       "Media files (*.avi;*.mp4;*.mkv;*.mp3;*.m4a;*.mka;...)|"
IDS_AG_VIDEOFILES       "Video files (*.avi;*.mp4;*.mkv;...)|"
IDS_AG_AUDIOFILES       "Audio files (*.mp3;*.m4a;*.mka;...)|"

V0lt

Исправлено в MPC-BE 1.6.11.183. Проверьте.

IDDQDesnik

#6
Тестировал на версии 1.6.11.185 отсюда: https://github.com/qwerttvv/Player/releases
Баг практически побежден и при обычном сценарии использования не проявляется.
Но при большом желании, выстрелить себе в ногу все еще возможно :)
Для этого надо:
1. Подвести окно открытия файла к границе между экранами, либо развернуть это окно на весь экран;
2. Выбрать тип MPEG - этот тип имеет на текущий момент самое длинное описание;
3. Навести на него мышку и дождаться всплывающей подсказки


Кроме того, нашел аналогичную проблему с окном открытия внешних субтитров.

V0lt

Я убрал бесполезные длиннющие списки расширений для собирательных типов. Остальное трогать не буду, т.к. можно дойти до того, что начнем ловить баг при выборе Windows Media Video, где всего лишь 4 расширения.
Пусть останется багом винды.