Потеря управления в эксклюзиве при перемотке [исправлено]

Автор usalex, 26 июня 2021, 12:41:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

usalex

Цитата: V0lt от 03 июля 2021, 10:26:28В общем юзер своими действиями влияет на работу QueryPerformanceCounter из-за чего получает проблемы.
Проблема только одна - это OSD в mpc-be.
Все остальные приложения (включая OSD в Pot-player) работают отлично.

Aleksoid1978

1 - Такое только у тебя, виной том твоя LTSB винда или какие-то твики, или еще что-то.
2 - Никто не запрещает пользоваться тем, где нет никаких проблем.
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

usalex

Aleksoid1978, да я никого и ни в чем не виню :)
Просто странно, что твик влияет только на mpc-be и только на эксклюзив и только на EVR-CP (на MPCVR в эксклюзиве всё в порядке).

usalex

В общем, решил проблему тормозов OSD.
Дело было в некорректном способе отключения HPTE.
Отключил его правильным методом и теперь не тормозит ни винда ни OSD.

V0lt

Цитата: usalex от 04 июля 2021, 02:02:06
В общем, решил проблему тормозов OSD.
Дело было в некорректном способе отключения HPTE.
Отключил его правильным методом и теперь не тормозит ни винда ни OSD.
Возникла проблема. Перерыл весь интернет, прочитал половину StackOverflow, просмотрел сотню тупых видео-инструкций. Все тщетно. Наконец, на одном из форумов в архиве интернета нашел похожую тему, которую сам создал по молодости и забыл. В конце темы вижу свое сообщение "Всем спасибо. Решил проблему сам". #@$%^@$#&^!!!

usalex

V0lt, не злись.
Я действовал по ситуации.
Была проблема, но не было понимания откуда она взялась.
Теперь проблема, вроде, решена.
Всё было честно.
Тебе и Aleksoid1978 - большое спасибо.
Но извиняться мне не за что.

V0lt

usalex
Я к тому, что если упомянут "правильный метод отключения HPTE", то его очень желательно описать или дать ссылку, где он подробно описан.

usalex

#22
V0lt, корректно отключать HPET нужно так:
в консоли от Админа:
bcdedit /set useplatformtick false
bcdedit /set useplatformclock false
bcdedit /set disabledynamictick true
bcdedit /set tscsyncpolicy Enhanced
(ну и ещё можно отключить "Высокоточный таймер" в Диспетчере устройств на всякий)
Метод нашел вот тут:
https://eu.forums.blizzard.com/ru/overwatch/t/падение-падение-времени-кадра-лаги-с-сим/13891/35

В тырнете много статей, в которых советуют отключать так:
bcdedit /deletevalue useplatformclock
bcdedit /set disabledynamictick yes

Но трабла с задержкой всплытия/скрытия таймлайна и замедленная реакция на изменение громкости колесом была как раз из-за bcdedit /deletevalue useplatformclock
Так что... полностью удалять параметр НЕЛЬЗЯ.

P.S. в некоторых BIOS (в основном - в старых) есть настройка для вкл/откл HPET (в моем BIOS её нет).

Aleksoid1978

Вот интересно, что я делаю не так уже как минимум пару десятилетий с копейками, что никогда не трогал данные "опции" и все работало как надо ?
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

usalex

Aleksoid1978, если все устраивает, значит все делаешь правильно. :)

V0lt

#25
Скачал по ссылке TimerBench 1.5.
Дома, на работе, на ноутбуке прога пишет - QPC mode: Invariant TSC.
Win7 x64, Win8.1 x64, Win10 x64.

В общем у себя HPET не обнаруживаю.

usalex

V0lt, а я вообще не запускал этот тест.
У меня и так невооруженным глазом видна разница между включенным и выключенным HPET.