Остановка, вместо перехода на следующий видео файл

Автор Evgeniy1990, 07 января 2016, 22:38:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

V0lt

Можно прямо в студии лог смотреть.
Еще можно собрать отладочную версию (искать в \\bin13\\mpc-be_x86_Debug) и смотреть логи через DebugView.

Evgeniy1990

Цитата: V0ltМожно прямо в студии лог смотреть.
Еще можно собрать отладочную версию (искать в \\bin13\\mpc-be_x86_Debug) и смотреть логи через DebugView.
Как это работает?

Так:

1. Я собираю отладочный Debug-build
2. запускаю утилиту DebugView
3. Во время воспроизведения в утилите DebugView  должен появиться лог в виде текста

Все верно?
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

V0lt

3. Во время работы отладочного билда в окне DebugView будет появляется текст.

Evgeniy1990

Цитата: V0lt3. Во время работы отладочного билда в окне DebugView будет появляется текст.
Ок, понятно теперь, спасибо вам за полезные ответы. :)

В общем, выполнил третью прогонку сериала, на этот раз с серии 137 до произвольной.
Оставил компьютер на ночь, сам лег спать, утром посмотрел результат и вуаля...

Итак:

Третья прогонка:

1 раз -139 ->140

Баг проявился всего один раз при переходе со 139 серии на 140.

А вот теперь сравним с вами вторую и третью прогонки:

Как мы видим, и там и там ступор произошел именно после перехода со 139 на 140 серию.

Бинго!  Это говорит о том, что появился шанс воспроизвести этот баг в четвертый раз, т.е. в четвертой прогонке. Условия те же - непрерывное воспроизведение в полноэкранном режиме.

Теперь буду собирать отладочный билд и с помощью утилиты DebugView смотреть текст лога.
Буду очень сильно надеятся, что баг все же проявит себя и в четвертый раз, при переходе со 139 на 140 серию.
Прогонка будет такой же, т.е. как и треться - со 137 серии.

Так как удалось установить похожие случаи его проявления, следовательно по логике и идее, он должен будет снова проявится на том же самом месте, а именно при переходе со 139 на 140 серию.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2016-01-13 07:46:44[/merge_posts_bbcode]

Aleksoid1978, V0lt:

Я выполнил четвертую прогонку, она аналогична третьей, т.е. также со 137 серии до произвольной.
На этот раз уже выполнял ее в отладочном билде вместе с утилитой DebugView.

Результат: как и в третий раз, баг проявился один раз во время перехода со 139 серии на 140.

Четвертая прогонка:

1 раз - 139 -> 140

Исходя из второй, третьей, а теперь уже четвертой прогонки, можно сказать, что по сути удалось найти момент, где этот данный баг проявляется более менее стабильно, практически всегда, если запускать со 137 серии.

После трех последних прогонок - всегда в одном и том же месте.

В общем, логи готовы, можете их посмотреть. Их всего два:

Первый - общий лог-файл, т.е. прогонка со 137 серии по 139-ую: https://yadi.sk/i/0Gg3x5HBmrQYx
Второй - только 139 серия. (Я просто вырезал кусочек лога, чтобы вам было легче ориентироваться):
https://yadi.sk/i/P6qYDi3umrQmW
Скриншот 5: https://yadi.sk/i/CPYYZZ3XmrQnG
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

V0lt

По логу, увы, ничего непонятно. Возможно где-то зациклилось. Выложи куда-нибудь серии 137-140 в ZIP-архиве. И сделай скриншот списка фильтров.

А есть ли повторение этого бага, но без Наруты? :)

Evgeniy1990

Цитата: V0ltПо логу, увы, ничего непонятно. Возможно где-то зациклилось. Выложи куда-нибудь серии 137-140 в ZIP-архиве. И сделай скриншот списка фильтров. )
V0lt, Aleksoid1978, пожалуйста:

Серии 137 - 140 в папке: https://yadi.sk/d/XGmzCtuWmuaVM
Серии 137 - 140 в архиве: https://yadi.sk/d/6glN9c6Fmuac4

Скриншот со списком фильтров: https://yadi.sk/i/gfy7F_qUmuahT

Чтобы получить баг, вам нужно будет выполнить следующий алгоритм воспроизведения:

Условие: непрерывное воспроизведение всех серий, никаких манипуляций, во время самого процесса воспроизведения.

Перед запуском 137 серии:

1. Выбрать "Системный по умолчанию" Аудио-рендерер
2. Включить опцию "Добавить в плейлист похожие файлы"
3. Положить все серии 137 - 140 в одну папку
4. Убедиться, что выбран EVR-CP + включен DXVA2

---------------------------------------------------------------------------------

5. Запустить 137 серию
6. После запуска этой серии, необходимо перейти в полноэкранный режим
7. После перехода в полноэкранный режим, ждать перехода со 139 серии на 140.

Внимание! Во время воспроизведения в полноэкранном режиме, не выполнять никаких манипуляций с плеером, его окном, кнопками, настройками и тому подобными вещами. Иначе, не сможете получить баг.

! Воспроизведение должно быть строго непрерывным, в течении примерно 1 часа ( 1 серия ~ 23 мин.)

Цитата: V0ltА есть ли повторение этого бага, но без Наруты? :)
В других сериалах есть повторение, но там невозможно найти момент, где бы этот баг выскакивал стабильно, т.е. всегда, при определенном номере серии, в отличие от Наруто.

Если взять "Elfen Lied" то там, в отличие от Наруто, плеер просто рандомно останавливает воспроизведение в конце, вместо того чтобы перейти на следующую серию, т.е. просто говорит, что "Остановлено".

Поэтому я очень прошу вас, пожалуйста попробуйте воспроизвести у себя этот чертов баг, согласно моему алгоритму воспроизведения, который я расписал для вас.

Я понимаю, что вам не нравится Наруто, но только в нем есть один такой удачный момент, где баг проявляется всегда, при условии непрерывного воспроизведения в полноэкранном режиме, начиная со 137 серии.

В чем разница, например, между "Наруто" и "Эльфийской песнью"?

В "Наруто" происходит ступор в момент перехода, т.е. воспроизведение просто останавливается в конце и дальнейший переход не выполняется.

В "Эльфийской песне" происходит каждый раз рандомная остановка в конце воспроизведения серии, т.е. плеер просто останавливает воспроизведение и говорит нам "Остановлено", вместо того, чтобы выполнить переход на следующую серию.
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

V0lt

Цитата: Evgeniy1990Внимание! Во время воспроизведения в полноэкранном режиме, не выполнять никаких манипуляций с плеером, его окном, кнопками, настройками и тому подобными вещами. Иначе, не сможете получить баг.

! Воспроизведение должно быть строго непрерывным, в течении примерно 1 часа ( 1 серия ~ 23 мин.)
Вот этот момент реально жопа. Можно воспроизвести баг на короткий роликах типа вот этого? Тут 26 серий, файлы похожи - MP4 (H.264+AAC).

Evgeniy1990

Цитата: V0ltВот этот момент реально жопа. Можно воспроизвести баг на короткий роликах типа вот этого? Тут 26 серий, файлы похожи - MP4 (H.264+AAC).
На коротких видео файлах воспроизвести баг практически нереально.

Прогнал ваш сериал "Бесполезные зверушки" два раза, баг не проявился, получить его я не смог, к сожалению.

V0lt, Aleksoid1978, я упростил вам задачу с воспроизведением бага, на примере сериала "Наруто".

Теперь вам достаточно просто запустить 139 серию и ждать окончания ее воспроизведения и дальнейшего перехода на 140 серию.

Я сам прогнал 139 серию два раза, баг проявился как в первый, так и во второй раз.

Немного поясню:

1 раз прогнал по своему алгоритму, который я написал для вас в посте выше, т.е. при условии непрерывного воспроизведения в полноэкранном режиме, без каких-либо манипуляций.

2 раз - аналогично первому, только воспроизводил уже в оконном режиме, с различными манипуляциями, например: менял громкость, смотрел список фильтров, сворачивал окно плеера на панель задач.

Вывод: согласно обеим прогонкам, можно сказать, что тут неважно в каком режиме воспроизводить данный видео файл и какие манипуляции и действия совершать с плеером.

! Самое главное - это чтобы видео файл воспроизводился строго непрерывно, от начала до конца.

Используя мой алгоритм воспроизведения, описанный в посте выше, попробуйте воспроизвести у себя еще раз этот баг, запустив 139 серию и подождать перехода на 140 серию.

Условие только одно - непрерывное воспроизведение от начала до конца.

Теперь, вам достаточно всего лишь подождать ~ 23 минуты - это одна 139 серия и обратить внимание, будет ли выполнен переход на следующую 140 серию.

У вас появился шанс получить этот баг, пожалуйста попробуйте.
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

V0lt

Вчера запускал у себя на 64-битной версии (билд 1115, Win7sp1 x64). Оставил на 50 минут, когда проверил, то на экране был последний кадр 140 серии. Баг подтвердить не смог.

Evgeniy1990

Цитата: V0ltВчера запускал у себя на 64-битной версии (билд 1115, Win7sp1 x64). Оставил на 50 минут, когда проверил, то на экране был последний кадр 140 серии. Баг подтвердить не смог.
V0lt, вы точно проверяли именно так, как я расписал? Т.е. вы учли все эти условия?

Цитата: Evgeniy1990Перед запуском 137 серии:

1. Выбрать "Системный по умолчанию" Аудио-рендерер
2. Включить опцию "Добавить в плейлист похожие файлы"
3. Положить все серии 137 - 140 в одну папку
4. Убедиться, что выбран EVR-CP + включен DXVA2

---------------------------------------------------------------------------------

5. Запустить 137 серию
6. После запуска этой серии, необходимо перейти в полноэкранный режим
7. После перехода в полноэкранный режим, ждать перехода со 139 серии на 140.

! Интересно, какая ситуация на Windows 10 у Aleksoid1978?

Что ж, значит остается только искать билд, с которого начал проявляться данный баг.
Эх, я надеялся на то, что вы сможете у себя воспроизвести этот баг, но видимо не все так просто.

Итак, я приступаю к поиску билда... Скажу сразу, что проверять буду по интервалам (диапазонам), с учетом всех наиболее проблемных и сомнительных изменений.

Уже третий день прогоняю различные билды.

Вот первые три:

[1051 -> 1036]
[1044 -> 1031]
[1000 -> 994]

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2016-01-21 21:44:39[/merge_posts_bbcode]

Очень странно... Поиск продолжается...

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2016-01-30 11:21:17[/merge_posts_bbcode]

Возвращаюсь к данной проблеме, продолжаю поиски проблемного билда...

Текущие диапазоны следующие:

[994 -> 699]


[699 - 595]

И почему-то мне кажется, что проблемный билд именно в этом самом сомнительном блоке изменений.

И еще, когда был сбой на SourceForge, некоторые изменения были утеряны, после чего -восстановлены.
Но, список на самом SourceForge остался старым.

Вот это меня и беспокоит больше всего, некоторые баги/поломки возникли именно с этого момента.

В Общем, буду смотреть, проверять, экспериментировать.

Как обычно, по ходу дела, буду отписываться о своих результатах.

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2016-01-30 16:22:01[/merge_posts_bbcode]

Результаты:

Начну еще раз с того, что данный баг проявляется только на новых системах (WinVista/7/8/8/1/10),

Баг полностью отсутствует на Windows XP.

Итак, я проверил десяток различных билдов.

Что можно сказать:

1. Баг присутствует и проявляется на новых системах, как при использовании всех наших встроенных MPC-фильтров, так и при использовании внешних фильтров LAV Filters.

Вывод: наши встроенные MPC-фильтры и фильтры LAV Filters не влияют на его проявление.

2. Баг присутствует и проявляется на новых системах, как при воспроизведении в DXVA2, так и при воспроизведении в софтовом режиме.

Вывод: без разницы, в чем декодировать видео файлы, хоть в аппаратном, хоть в программном режиме, баг все-равно проявляется. DXVA2 и софт не влияют на его проявление.

3. Баг присутствует и проявляется, даже при кастомных цепочках фильтров, например:

а) LAV Splitter Source + MPC Video Decoder
б) MPC MP4 Source + LAV Video Deocder
в) LAV Splitter Source + LAV Video Decoder
г) MPC MP4 Source + MPC Video Decoder

Вывод: несмотря даже на тот факт, что уже используются сторонние фильтры выборочно, баг все равно присутствует и проявляется.

Мда, очень и очень странно... Чтобы я ни пробовал, баг все-равно есть. Да как такое может быть?  

Мне очень и очень интересно, при каких же тогда условиях его не будет вообще?

Как минимум должно быть хотя бы одно условие, при котором данного бага быть не должно.
Ведь на него проявление явно что-то влияет. Странно, что это не фильтры, и даже не режимы декодирования.

Я дошел уже до билдов 699 и 595 - и на них он тоже есть. Вот же зараза проклятая...

Но, с логической точки зрения, не бывает так, чтобы баг присутствовал вообще всегда, при разных условиях.

Прям какой-то "вечный баг", да еще и только на новых системах, это и впрямь удивительно.

Мы имеем системно-зависимыЙ плавающий баг, причем есть ситуации, в нашем случае, пока одна, при которых, он проявляется всегда стабильно.

Ладно...

Необходимо еще проверить также следующие условия:

1. Наличие, или отсутствие субтитров
2. Различные видео-рендереры
3. Различные аудио-рендереры
4. Настройки плеера по умолчанию
5. Свои собственные настройки
6. Различные рендереры субтитров
7. Фича - добавление похожих файлов в плейлист - тут будет особая проверка, так как она работает не всегда корректно, есть некоторые баги.

P.S. Не волнуйтесь, я докопаюсь до истины, мне самому даже интересен этот баг, поскольку его действительно можно назвать "особым", или "избранным", поскольку проявляется всегда только на новых операционных системах.

То что его нет на XP - просто чудо! Был бы он на XP, проверять и искать причину его возникновения было бы проще.

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2016-02-03 19:39:14[/merge_posts_bbcode]

Aleksoid1978/V0lt

Проверены все возможные условия:

1. Наличие, или отсутствие субтитров - БАГ ПРИСУТСТВУЕТ!
2. Различные видео-рендереры - Баг может присутствовать, а может и отсутствовать!
3. Различные аудио-рендереры - Баг может присутствовать, а может и отсутствовать!
4. Настройки плеера по умолчанию - БАГ ПРИСУТСТВУЕТ!
5. Свои собственные настройки - БАГ ПРИСУТСТВУЕТ!
6. Различные рендереры субтитров - БАГ ПРИСУТСТВУЕТ!

Кроме этого:

7. Фича - добавление похожих файлов в плейлист - тут будет особая проверка, так как она работает не всегда корректно, есть некоторые баги.

С этим отдельная песня... Скажу сразу - фича багнутая, я дам максимум 10%, но уж точно не 90 и не 99%, как вы говорите и говорили ранее.

Найдены те условия, при которых баг исчезает:

2. Различные видео-рендереры
3. Различные аудио-рендереры


Ну наконец-то, я смог найти и нашел эти условия, при которых баг отсутствует.

Вот список:

Тестирование выполнялось на Windows 10:

1. EVR System + DirectSound - БАГ ОТСУТСТВУЕТ!
2. EVR SYstem + MPC Audio Renderer - БАГ ОТСУТСТВУЕТ!
3. EVR Custom + DirectSound - БАГ ПРИСУТСТВУЕТ!
4. EVR Custom + MPC Audio Renderer - БАГ ОТСУТСТВУЕТ!
5. madVR + DirectSound - БАГ ОТСУТСТВУЕТ!
6. madVR + MPC Audio Renderer - БАГ ОТСУТСТВУЕТ!

Выводы:

1. Баг присутствует только на EVR Custom, с учетом только новых операционных систем (Windows 7 - 8 - 8.1 - 10)
2. Баг присутствует только если используются DirectSound-аудио рендереры, при использовании EVR Custom.

EVR Custom + DirectSound Audio Renderers = баг самовольной остановки воспроизведения.

Вот тут уже однозначно поломка находится внутри EVR Custom.

Вопрос: почему она не проявляется, при MPC Audio Renderer?
Ответ: потому что MPC Audio Renderer использует алгоритмы синхронизации.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2016-02-03 20:14:22[/merge_posts_bbcode]

По поводу условия №7, я расписал пока кратко о некоторых багах, которые могут быть также причастны к возникновению данного бага, но только в этом случае - это уже просто автоматическая остановка вместо перехода на следующий файл в в списке.

Внимание! НЕ ПУТАТЬ!

1. Самовольная остановка воспроизведения, вместо перехода на следующий файл в папке/списке.

Это просто зависон в конце воспроизведения файла!
Причина: EVR Custom + DirectSound.

2. Просто остановка воспроизведения, вместо перехода на следующий файл в папке/списке.

Это просто остановка, когда плеер говорит нам "Остановлено", по окончании воспроизведения файла.
Причина: наличие работы опции добавления похожих файлов в список.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2016-02-04 11:52:36[/merge_posts_bbcode]

Aleksoid1978/V0lt

Может вы наконец-то дадите свой ответ... Мне нужно будет найти билд, с которого началась поломка, или вам итак понятна проблема, учитывая мои результаты тестирования?

Aleksoid1978, поскольку у вас есть Windows 10, вы можете попробовать воспроизвести у себя этот баг, при условии использования "EVR Custom + Системный по умолчанию аудио рендерер". Я уверен, что вы сможете у себя его воспроизвести. Я, если необходимо, могу попробовать поискать билд.

Вам всего лишь надо подождать примерно 24 минуты.

В общем, мне пока нужны ваши ответы по этому поводу, учитывая мои последние результаты тестирования.
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

Aleksoid1978

Я дома смотрю другие сериалы и подобного не наблюдаю. А специально запускать и ждать - у меня нет такого свободного времени как у некоторых :). Если я не за компом,  то у меня есть кому занять. Так что откладываем проблему в долгий ящик. Я тут помочь не могу.
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215