Настройки мыши

Автор V0lt, 10 сентября 2020, 21:16:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

V0lt

В апреле 2020 у меня было предложение по отдельной панели настроек для мыши:
Цитировать1. Настройки мыши должны быть в отделены от клавиш, для них должна быть отдельная панель настроек.
2. Убрать разные действия для окна и полного экрана.
3. Не давать переопределять ПКМ.
4. ЛКМ - уникальная кнопка. Уникальна она тем, что по умолчанию сейчас на нее повешено 3 действия, которые конфликтуют друг с другом.
5. Урезать сомнительные возможности назначения кнопок мыши.
Вот что пока набросал по этому поводу.


Добавлено:
Дополнительные планы:
6. Добавить поддержку кликов с одновременным нажатием Shift и Alt.
7. Добавить возможность отключения комнды "Play/Pause" для ЛКМ, если ничего не загружено.

Aleksoid1978

Ну в принципе выглядит не плохо, удобнее с одной стороны. А с другой - сейчас в настройках можно найти поиском нужную команду и назначить что нужно, а тут надо будет глазами выбирать в выпадающем списке, что намного неудобнее.
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

V0lt

#2
Команд для мыши будет немного.

Надо помнить, что эти настройки кнопок мыши работают только в поле кадра или обложки. На тулбарах, полосе прокрутки и другом кнопки мыши работают стандартно.

Если рассмотреть ЛКМ, которая в этом случае уже имеет функции переноса окна, то на клик нельзя прикрутить другую удобную команду кроме как "Play/Pause".
ПКМ, как ранее было сказано, вообще не будет переназначаться.
Для колес будут только парные команды.
Для остальных будут выбраны команды, актуальные для пользователей (по запросу).

Aleksoid1978

Ну скажу так - я практически никаких клавиш, в том числе и мышки не трогаю. Поэтому к данному отношусь можно сказать нейтрально. Да выглядит более удобно.
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

V0lt

#4
mpc-be_5480_mouse_options_2
Сборка со вторым вариантом окна настроек мыши. Сами настройки пока не запоминаются и не работают.

usalex

Я - против этих нововведений.
Что оно мне даст полезного?
Имело бы смысл расширить возможности управления плеером с помощью мыши, увеличив число доступных команд.
Я раньше предлагал способ увеличения набора команд, как минимум, вдвое. У нас окно плеера имеет две зоны: 1) нижние три четверти и 2) верхняя четверть, при наведении на которую появляется флайбар.
Ведь можно сделать для каждой зоны своё отдельное меню настроек команд для мыши - тогда у меня, например, крутилка могла бы работать в нижней зоне как переход назад/вперед, а в верхней зоне - как регулятор громкости.
Вот это было бы реально полезным.

V0lt

usalex
Смысл данных нововведений - упростить настройку клавиш и роликов мыши.
На первом этапе ничего нового не будет.

А разделение по невидимым зонам - очень сомнительная фича. Правильнее нарисовать на тулбаре значок громкости и сделать соответствующую обработку событий, по аналогии с полосой поиска. Но это уже другая тема.


usalex

#7
V0lt
Тулбар невидим в эксклюзиве, а флайбар - виден.
Я ж не просто так предложил отдельный профиль мыши именно для зоны флайбара. Появление флайбара в этом случае будет выступать в роли визуального индикатора смены "раскладки" (профиля) мыши.

p.s. на самом деле, разделение на зоны очень удобно, даже если нет индикатора смены зоны. Я сейчас себе сделал разделение по зонам через X-Mouse Button Control. Очень удобно: приподнял курсор - кручу громкость, опустил курсор - кручу назад/вперед.

Я понимаю, что ты предлагаешь упростить настройку мыши, но не хочу потерять при этом в функционале.
Вот где, например, в твоем варианте выбор между настройками для окна и для полного экрана?

Aleksoid1978

А вот и первый человек(ну кто про это написал) кому надо раздельное поведение мышки в окне/полный экран :)
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

usalex

Aleksoid1978
Дело не в этом...
Вот хоть один юзер написал (попросил), что хочет таких "улучшений"? Никто не просил!
Дело даже не в том, что я без этого жить не могу, а в том, что я категорически против нового поветрия в программировании, когда берется какая-то вещь (ну, типа, браузер или скайп или фича в плеере) и обрезается в угоду любителям однокнопочных решений и при этом выставляется это всё, как улучшение.

Aleksoid1978

Ну по хотелкам - хватит того что и сами разрабы захотели ))
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

V0lt

Цитата: usalex от 13 сентября 2020, 19:49:03Тулбар невидим в эксклюзиве, а флайбар - виден.
Я уже намекал, что можно нарисовать рядом с полосой поиска.
ЦитироватьВот где, например, в твоем варианте выбор между настройками для окна и для полного экрана?
Давно хочу выкинуть это разное поведение клавиш мыши.

usalex

Цитата: Aleksoid1978 от 14 сентября 2020, 04:39:19
Ну по хотелкам - хватит того что и сами разрабы захотели ))
Даже более чем...
К тому же, остальные хотетели почему-то вообще молчат в тряпочку.

Цитата: V0lt от 14 сентября 2020, 05:47:14
Я уже намекал, что можно нарисовать рядом с полосой поиска.
Дык, зачем рисовать на таймлайне, если можно (и удобней) нарисовать на флайбаре?
Оно, конечно, менее удобно, чем зоны (прицеливаться в иконку придется), но лучше, чем ничего.
Причем, я предлагаю добавить на флайбар не одну, а две иконки: М1 и М2, при наведении на которые будут выполняться разные наборы команд.

usalex

Цитата: V0lt от 14 сентября 2020, 05:47:14
Давно хочу выкинуть это разное поведение клавиш мыши.
Понимаю, что по-любому выкинешь, раз так уж хочется. :)
Но взамен-то нужно же что-нибудь дать обворованным юзерам. :)
Я всё про свой эксклюзив пекусь - напрягает дефицит элементов управления в этом режиме.
Нужно как-то что-то придумать... Вот, например, почему бы не сделать для эксклюзива жесткое назначение команд вперед/назад при наведении курсора на нижнюю часть экрана (на выскочившую полоску таймлайна)? А при наведении курсора на обычную область окна будут выполняться команды, указанные в настройках. Мелочь, но всё ж - хлеб :)

Aleksoid1978

Что-то я не понял про эксклюзив - разве сейчас в нем не выполняются команды указанные в настройках ?
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215