EVR-CP и синхронизация

Автор V0lt, 10 ноября 2018, 07:48:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

judelaw

если слишком жирное видео для компа или даже хоть какая то нагрузка "за пределами",  с рефрешрейт статистикой уже все печально


а вот нормальный файл, идет правильно, а в статистике рефреш постоянно хочет сравнятся с частотой кадров падая до 30 и постоянно прыгая с 30 до 60


____________________
с включенной галкой VSync циферки бегают медленней

Aleksoid1978

Пробуем "переработанный" вариант.
Циферки в нем бегают намного медленнее(значение меняется не чаще 10 раз в секунду), разброс намного меньше. Ну и по идее не должно быть неверных значений при высокой нагрузке на GPU при выводе изображения.

https://yadi.sk/d/XW0fCvK79eSOzw
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

usalex

Цитата: Aleksoid1978Пробуем "переработанный" вариант.
Циферки в нем бегают намного медленнее
Да, зачетный билд.
Теперь стало, как в поте, если предположить, что в поте жестко включен альтернативный всинк и его даже нет в настройках.

Потестил в окне и в экслюзиве.
Стабильная плавность обеспечивается установкой галки "Альт.всинк" (без неё - дрожь проявляется). После установки альт.всинк плавность остаётся и не зависит от других галок.
Причем, в оконном режиме на весь экран графики остаются ровными, даже когда играюсь выдвиганием/задвиганием нижней панели.

В эксклюзиве, если установлена только одна галка "Альт.всинк" теперь при вызове на экран панельки таймлайна картинка остается плавной (раньше она дрожала, пока не уберешь панельку таймлайна).

Ну и циферки рефреша стабильнее стали.

В общем - нормуль.
Если завтра Евгений соберет х64 - там уже будут эти твои изменения?

Aleksoid1978

"Алтернативный VSync" влияет ТОЛЬКО на оконный режим, в эксклюзиве, грубо говоря, он всегда и так включен. Все последние изменения касались только оконного режима.

Добавлено: 2018-11-15 12:57:19

А вот, ради эксперимента, билд в котором частота обновления экрана считается без VSync точно так же как и с включенным VSync(используется один и тот же код).
https://yadi.sk/d/uQWIEyFnWnfanA

Кто заинтересован - сравните нагрузку на CPU/GPU 2 моих последних билда при выводе статистики без включения VSync, а есть ли разница(у себя не увидел, все в пределах погрешности 1-3% CPU).


Добавлено: 2018-11-15 15:44:00

А вот надо сравнить плавность проигрывания по сравнению с SVN.
Что изменено - добавил вызов DwmEnableMMCSS(), MS советует это делать для видео/аудио проигрывания.
https://yadi.sk/d/h7rvHaYcBMc6fw
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

judelaw

Цитата: Aleksoid1978Пробуем "переработанный" вариант.
Циферки в нем бегают намного медленнее(значение меняется не чаще 10 раз в секунду), разброс намного меньше. Ну и по идее не должно быть неверных значений при высокой нагрузке на GPU при выводе изображения.

https://yadi.sk/d/XW0fCvK79eSOzw


Отличный билд, понравилось всё! :cool:

V0lt

Aleksoid1978, а как ты сделал не чаще 10 раз в секунду? У меня только количество рефрешей измеряло, это дает разный интервал для разных частот.

judelaw, загрузку лучше проверять без Аккуратного VSync.

Добавлено: 2018-11-15 17:56:18

Чем вы нагружаете, чтобы измеритель частоты дисплея начинал выдавать заниженные значения?

judelaw

Цитата: V0ltЧем вы нагружаете, чтобы измеритель частоты дисплея начинал выдавать заниженные значения?
любым видео которое не тянет железо
в моем случае вполне достаточно 4k 60p

V0lt

Я 8k в софте запускаю, тогда заметна посадка с 75 до 60 Гц.

Добавлено: 2018-11-15 19:33:24

А если все нормально, то текущие версии показывают стабильные 74,99*** Гц. Непонятно почему у вас скачет, что приходиться по 10 секунд накапливать.
Удалил 4169. Выложил 4170.

usalex

Цитата: Aleksoid1978А вот надо сравнить плавность проигрывания по сравнению с SVN.
Что изменено - добавил вызов DwmEnableMMCSS(), MS советует это делать для видео/аудио проигрывания.
https://yadi.sk/d/h7rvHaYcBMc6fw
Плавность такая же, как в svn 4167, но, вроде, на пару процентов меньше нагрузка на гпу.

Для плавности наличие галки альт.всинк обязательно.
Если к ней ещё чекнуть обычный всинк, то плавность периодически сбивается. Это относится, как к svn, так и к твоим последним тестовым билдам. Выше я говорил, что после установки альт.всинк плавность сохраняется, независимо от других галок, но сейчас обнаружилось, что это не так - нельзя всинк чекать.

V0lt

Рублю с плеча, выкладываю mpc-be_4170_AltSync_woAero_7. Здесь опция AltSync работает только для Win7 без Aero, в остальных случаях используется наиболее перспективный режим синхронизации.
Прошу оценить, правильный ли шаг хочу сделать?

usalex

Цитата: V0ltЗдесь опция AltSync работает только для Win7 без Aero, в остальных случаях используется наиболее перспективный режим синхронизации.
Не знаю, какой метод в этом билде применяется в случае W10, но плавность без галок есть (правда, словил все же единичное дрожание). А с галкой всинк плавность изредка сбивается.

Цитата: V0ltПрошу оценить, правильный ли шаг хочу сделать?
Для этого нужны длительные тесты на разных конфигах.
Вот мне, например, не понравилось, что во время просмотра частота ГПУ иногда подскакивала до максимума без видимых причин. Может это случайные проявления были... но на svn я такого не замечал.

Aleksoid1978

Если ты хочешь альтернатив, грубо говоря, включить на постоянку при работе DWM - то нет, такого делать не надо. Сам же про это писал - что же тогда делать если частота видео больше частоты экрана. Да и для просмотра на мониторе, да ещё и в окне за глаза хватает обычного режима без всяких галок.

Добавлено: 2018-11-16 08:27:10

Лучше добавь опцию для выбора режима COPY/FLIPEX.
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

V0lt

Aleksoid1978
Я писал, что про такие режимы забывать нельзя, когда ты говорил, "а зачем вообще такое смотреть".
Тестовый был справляется с таким видео хорошо.