Тормозит видео в режиме WASAPI Exclusive [Исправлено]

Автор LongKick64, 17 июня 2018, 09:54:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Evgeniy1990

LongKick64
Интересно, а FTC случайно не помогает избавиться от рывков кадров на вашем видео файле и вашей внешней звуковой карте, при использовании "MPC Audio Renderer"?
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

LongKick64

Evgeniy1990, что есть FTC, уточните, пожалуйста. :)
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2018-06-18 17:45:36[/merge_posts_bbcode]

Рывки ушли после установки дров на мой цап, о чем написал выше, но появился явный рассинхрон видео с аудио.

Evgeniy1990

Цитата: LongKick64Evgeniy1990, что есть FTC, уточните, пожалуйста. :)
FTC - Frame Time Correction - коррекция времени кадра, которая позволяет устранить рывки кадров во время воспроизведения некоторых определенных видео файлов, делая тем самым график времени кадров более плавным, соответственно и воспроизведение самих видео кадров также становится плавным.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2018-06-18 18:01:58[/merge_posts_bbcode]

Цитата: LongKick64Рывки ушли после установки дров на мой цап, о чем написал выше, но появился явный рассинхрон видео с аудио.
Получается так:

1. С системными драйверами у вас были рывки кадров, во время воспроизведения вашего видео файла.
2. С официальными драйверами на ваш ЦАП исчезли рывки кадров и появился уже рассинхрон.

Да уж, до чего "проблемная" звуковая карта. Вернее не то, что "проблемная", а то, что в зависимости от определенных драйверов она работает по разному и соответственно проблемы могут быть разными и отличаться.

По сути, как "Realtek HD". Просто скажу вам, как пример, - с системными драйверами общая громкость на WASAPI: Shared и Exclusive -одинаковая, а уже с официальными драйверами с официального сайта - отличается, по крайней мере, в моем случае, в режиме Exclusive она немного тише, чем на Shared. Я уже говорил об этом, когда сравнивал работу двух режимов WASAPI: Shared и Exclusive на различных звуковых картах.
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

LongKick64

ЦитироватьВот "тестовый" MPC-BE - https://yadi.sk/d/4a5scPci3Y3Xtt, в нем проверь на встроенном WASAPI.
После установки дров на цап с сайта производителя, видео перестало дергаться и рассинхрон вроде бы ушел. Раньше дрова на цап не устанавливал так, как после их установки рассинхрон становился еще более заметным, а сейчас они аж 2 болезни вылечили, магия какая-то. :O Буду дальше тестировать и если что-то обнаружу, дам знать. ;)

Evgeniy1990

Цитата: LongKick64После установки дров на цап с сайта производителя, видео перестало дергаться и рассинхрон вроде бы ушел. Раньше дрова на цап не устанавливал так, как после их установки рассинхрон становился еще более заметным, а сейчас они аж 2 болезни вылечили, магия какая-то. :O Буду дальше тестировать и если что-то обнаружу, дам знать. ;)
Неужели? Ок, тогда продолжайте тестировать данный билд. Как можно более тщательно проверьте и прогоните различные видео файлы с различными частотами кадров, как с постоянными, так и с переменными. Если попадутся видео файлы с рывками кадров, попробуйте включить FTC и сравнить результаты - ДО и ПОСЛЕ. :)
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

LongKick64

Проблем нет на "тестовом" билде! Аж самому не верится, что такое в принципе возможно. :o
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2018-06-18 18:13:05[/merge_posts_bbcode]

Цитата: Evgeniy1990
Цитата: LongKick64После установки дров на цап с сайта производителя, видео перестало дергаться и рассинхрон вроде бы ушел. Раньше дрова на цап не устанавливал так, как после их установки рассинхрон становился еще более заметным, а сейчас они аж 2 болезни вылечили, магия какая-то. :O Буду дальше тестировать и если что-то обнаружу, дам знать. ;)
Неужели? Ок, тогда продолжайте тестировать данный билд. Как можно более тщательно проверьте и прогоните различные видео файлы с различными частотами кадров, как с постоянными, так и с переменными. Если попадутся видео файлы с рывками кадров, попробуйте включить FTC и сравнить результаты - ДО и ПОСЛЕ. :)
Ок. ;)

Evgeniy1990

Цитата: LongKick64Проблем нет на "тестовом" билде! Аж самому не верится, что такое в принципе возможно. :o
Значит, получается, что внесенные правки помогли устранить проблему?
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

LongKick64

ЦитироватьЗначит, получается, что внесенные правки помогли устранить проблему?
Да! Но не будем на радостях делать преждевременных выводов)) Буду дальше этот билд "гонять", вдруг что всплывет. :D
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2018-06-18 19:17:34[/merge_posts_bbcode]

После непродолжительного тестирования этого билда, могу сказать, что все хорошо. :) Видео не тормозит, рассинхрона видео с аудио нет. Ура! :D А я уже надумал на MPC-HC уходить)))
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2018-06-18 22:55:45[/merge_posts_bbcode]

Кстати, раз уж тема про эксклюзивный режим, может кто-то расскажет для чего нужна опция "Enable stereo crossfeed (for headphones)" в настройках MPC Audio Renderer? Раньше там такой опции не было. :| Ее нужно включать, если я хочу получить BitPerfect, слушая музыку через внешнюю звуковую карту и наушники?


Aleksoid1978

Получается что тестовый отлично, а svn - рассинхрон ??
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215


Aleksoid1978

AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

Evgeniy1990

Цитата: LongKick64Кстати, раз уж тема про эксклюзивный режим, может кто-то расскажет для чего нужна опция "Enable stereo crossfeed (for headphones)" в настройках MPC Audio Renderer? Раньше там такой опции не было. :| Ее нужно включать, если я хочу получить BitPerfect, слушая музыку через внешнюю звуковую карту и наушники?


Crossfeed (стерео кольцевание) - это процесс смешивания левого и правого каналов стереофонической аудиозаписи. Он обычно используется для уменьшения экстремального разделения каналов, часто используемого в ранних стереозаписях (например, когда инструменты полностью сфокусированы на одной или другой стороне), или чтобы звук, воспроизводимый через наушники, был более естественным, как при прослушивании стереопары внешних динамиков.

Вот, пожалуйста, ссылка для вас на данную статью.
Обязательно ее прочитайте, чтобы лучше ознакомиться с данным понятием.

Внизу данной статьи есть ссылка на библиотеку "bs2b" ("Bauer stereophonic-to-binaural DSP"). Так вот, наша опция "stereo crossfeed" основана именно на данной библиотеке.

Там же имеется тестовый видео ролик для проверки работоспособности данной опции стерео кольцевания.

И запомните самое главное - данная опция работает (дает эффект) только при наличии наушников, причем наиболее высокоомных. Т.е. необходимы достаточно качественные наушники, желательно 64-омные для наилучшего эффекта и разницы в звуке во время воспроизведения.
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

Aleksoid1978

Вот окончательно проверяем - https://yadi.sk/d/ZFEPyPz83Y6L9d
В свойствах WASAPI вывода добавил настройку "Device buffer"(Буфер устройства). По умолчанию - 50мс(как сейчас в SVN).
На "проблемной" звуковушке помог тестовый билд со "значением по умолчанию"(значение возвращает драйвер, обычно 10мс). Еще добавил 100мс(слышал в темах по USB звуковухам что помогает).

Пробуем разные значения(менять можно на лету) - отписываемся.
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

LongKick64

ЦитироватьCrossfeed (стерео кольцевание) - это процесс смешивания левого и правого каналов стереофонической аудиозаписи. Он обычно используется для уменьшения экстремального разделения каналов, часто используемого в ранних стереозаписях (например, когда инструменты полностью сфокусированы на одной или другой стороне), или чтобы звук, воспроизводимый через наушники, был более естественным, как при прослушивании стереопары внешних динамиков.

Вот, пожалуйста, ссылка для вас на данную статью.
Обязательно ее прочитайте, чтобы лучше ознакомиться с данным понятием.

Внизу данной статьи есть ссылка на библиотеку "bs2b" ("Bauer stereophonic-to-binaural DSP"). Так вот, наша опция "stereo crossfeed" основана именно на данной библиотеке.

Там же имеется тестовый видео ролик для проверки работоспособности данной опции стерео кольцевания.

И запомните самое главное - данная опция работает (дает эффект) только при наличии наушников, причем наиболее высокоомных. Т.е. необходимы достаточно качественные наушники, желательно 64-омные для наилучшего эффекта и разницы в звуке во время воспроизведения.
Большое человеческое спасибо за разяснение!


Цитата: Aleksoid1978Вот окончательно проверяем - https://yadi.sk/d/ZFEPyPz83Y6L9d
В свойствах WASAPI вывода добавил настройку "Device buffer"(Буфер устройства). По умолчанию - 50мс(как сейчас в SVN).
На "проблемной" звуковушке помог тестовый билд со "значением по умолчанию"(значение возвращает драйвер, обычно 10мс). Еще добавил 100мс(слышал в темах по USB звуковухам что помогает).

Пробуем разные значения(менять можно на лету) - отписываемся.
Если установить значения "Device buffer" в 50 ms слышен небольшой рассинхрон, если в 100 ms слышен уже значительный рассинхрон, если выбрать значение "Default", вроде бы рассинхрона нет, но мне все-равно пред. тестовый билд больше нравился. Такое впечатление, что с ним синхронизация видео/аудио была идеальной. И у меня, в настройках дров на внешнюю звуковуху, есть параметр "Latency". Я, так понимаю, он отвечает за то же, за что и параметр "Device buffer" в настройках MPC Audio Renderer?

Evgeniy1990

Цитата: LongKick64И у меня настройках дров ан внешнюю звуковуху есть такое:


Я, так понимаю, параметр "Latency" за это же отвечает?

У вас эта настройка "Latency" относится к ASIO. Никакого отношения к WASAPI она не имеет.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2018-06-19 17:17:27[/merge_posts_bbcode]

Цитата: LongKick64Если установить значения "Device buffer" в 50 ms слышен небольшой рассинхрон, если в 100 ms слышен уже значительный рассинхрон, если выбрать значение "Default", вроде бы рассинхрона нет, но мне все-равно пред. тестовый билд больше нравился.
У вас получается так - чем выше значение "ms", тем сильнее и значительнее идет рассинхрон.
По поводу значения "Default" - это то же самое значение, которое использовалось в предыдущем тестовом билде, который вы проверяли ранее.

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2018-06-19 17:23:08[/merge_posts_bbcode]

А раз в SVN стоит значение, равное 50 ms - это говорит о том, что для вашей данной внешней USB-звуковой карты оно очень велико, отсюда и возникает рассинхрон. А в случае со значением "Default", примерно 10 ms и это уже более менее нормальное значение для данной звуковой карты.

Лично я считаю так, что лучше всего сделать таким образом, чтобы рендерер автоматически устанавливал необходимое значение "ms" для нормальной корректной работы в зависимости от звукового устройства.

Поскольку вручную выбирать - это только сидеть и гадать...
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.