Вопрос по микшированию в стерео

Автор LongKick64, 10 марта 2018, 07:46:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LongKick64

Если в качестве аудио-рендерера выбран "1. Системный по умолчанию":



и включено микширование каналов в стерео:



не будет происходить дополнительного микширования файлов с двухканальным звуком? То есть, я правильно понимаю, что файлы с многоканальным звуком будут микшироваться в стерео, а файлы со стерео звуком не будут никак затронуты?

V0lt


LongKick64

Не совсем. Просто, в том же LAV Audio Decoder\'е, тоже можно включить микширование в стерео, но при этом, там есть доп. опция "Don\'t mix Stereo sources". Я так понимаю, если эту опцию не включить, то стерео файлы так же будут подвержены обработке или я не прав? Как в MPC-BE с этим обстоят дела?


V0lt

Я без понятия, что делает LAV Audio Decoder без этой опции. Мы задействуем микшер только если входная раскладка каналов отличается от выходной.

LongKick64

Теперь понятно, спасибо за разнесение. ;)
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2018-03-12 23:58:29[/merge_posts_bbcode]

Еще разъясните, пожалуйста, если не трудно, назначение опции "Запросить стерео у декодера") Ее нужно включать, если я смотрю и стерео и многоканальные файлы или нет?


[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2018-04-02 23:14:25[/merge_posts_bbcode]

Почему-бы тогда по дефолту эту опцию не включить, раз звук она никак не портит?

V0lt

LongKick64
Хочешь - включай, не хочешь - не включай. Вопрос нужности индивидуальный.
По умолчанию включать "Запросить стерео у декодера" не будем - нет статистики.

LongKick64

То же самое, вы когда-то говорили мне по поводу форматов вывода (Int16, Int24, Int32, Float). Я предлагал вам включить их все по умолчанию, на что вы мне фе строили, типа: "кому надо, тот включит" и прочая бла, бла, бла, а сейчас что мы видим? Все форматы по дефолту включены, не удивлюсь, если подглядели у кого) Ну, да кто я такой, чтобы советы вам раздавать, зато у автора PotPlayer\'а можно и подсмотреть что-то себе в проект. И я не про запрос стерео у декодера говорил, а про опцию микширования каналов в стерео. :rolleyes:


V0lt

Не надо ля-ля, и снимай корону.
Еще во времена, когда выбор форматов находился в аудиодекодере был момент когда мы их все включили и у некоторых людей полностью пропал звук. Сейчас после отказа от XP и переезда настроек на видное место появилось возможность их включить. Но проблема с пропаданием звука все еще есть, просто теперь она решается легче.

Evgeniy1990

Цитата: LongKick64То же самое, вы когда-то говорили мне по поводу форматов вывода (Int16, Int24, Int32, Float). Я предлагал вам включить их все по умолчанию, на что вы мне фе строили, типа: "кому надо, тот включит" и прочая бла, бла, бла, а сейчас что мы видим? Все форматы по дефолту включены, не удивлюсь, если подглядели у кого)
То, что сейчас включены абсолютно все форматы вывода аудио - это совершенно неправильно, ибо происходит отвал встроенного аудио процессора на "Windows 10" и аудио декодера на некоторых звуковых картах, особенно на более дорогих дискретных, с огромным количеством функционала в драйвере. И причина тому - формат вывода аудио - Float.

Да, его можно конечно выключить, но это не решение проблемы, а всего лишь обход ее. Почему? Да потому, что простой неопытный пользователь не будет искать "иголку в стоге сена", чтобы обойти данную проблему. Он лишь включит какой-нибудь видео файл с несколькими аудио дорожками, при этом у него не будет ни аудио дорожек, ни звука вообще, либо просто будет одна аудио дорожка, допустим, из нескольких, например, из двух, или трех и т.д.

Это значит, что формат вывода аудио - Float, включенный по умолчанию, не является оптимальной настройкой по умолчанию, как таковой, иначе говоря, он просто не годится для работы по умолчанию, по крайней мере, до тех пор, пока не будет реализовано соответствующее решение для данных проблем, особенно на Windows 10, ибо отвалы на ней - полностью стопроцентные, происходят всегда.
 
Цитата: LongKick64Ну, да кто я такой, чтобы советы вам раздавать, зато у автора PotPlayer\'а можно и подсмотреть что-то себе в проект. И я не про запрос стерео у декодера говорил, а про опцию микширования каналов в стерео.
Ну почему же? Вы также, как и все остальные пользователи, имеете полное право сообщать любые различные предложения для проекта, если они, конечно, в пределах разумного. Да и мы никакого чужого функционала из других проектов не перетаскиваем, а если и берем, то это, как минимум, изначально выносится на тщательное обсуждение.
Если уж так говорить, кто у кого что взял, то тут получается совсем наоборот, авторы "PotPlayer" у нас как раз-таки взяли некоторый функционал себе, особенно "WASAPI Audio Renderer".
А по поводу микширования каналов, так оно есть везде, только находится оно в аудио декодере, что вполне разумно и очевидно, а не как у нас - в аудио переключателе, где его даже не сразу и найдешь, что уже приносит только неудобство, т.е. изначально неудобное расположение.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2018-04-03 08:09:37[/merge_posts_bbcode]

LongKick64
Опция "Запросить стерео у декодера" была добавлена для того, чтобы избавиться от клиппинга.
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

Aleksoid1978

Да это просто этот ASUS XONAR с его криво написанными драйверами не хочет работать с float. Это вообще отстой какой-то. Я бы понял такие приколы ещё бы лет 10 назад. Хотя там такие древние дрова и уже кучу времени не обновляются. Даже блин на мое старой Creative X-FI и то такого нет, любой из режимов способен переваривать любой входной формат. А режим float самый оптимальный при любой пост-обработке данных, с ним минимальное количество потерь. Ну и если учесть что со встроенным WASAPI выводом проблем нет - то вообще не считаю это проблемой.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2018-04-03 15:14:44[/merge_posts_bbcode]

По поводу микширования и всего остального - все верно что функционал был перенесен в аудио-обработчик. Таким образом можно этим всем пользоваться в не зависимости от аудио-декодера, а в случае если звук изначально в PCM формате - то тогда аудио-декодер отсутствует вообще ...
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

Evgeniy1990

Aleksoid1978
ЦитироватьНу и если учесть что со встроенным WASAPI выводом проблем нет - то вообще не считаю это проблемой.
С точки зрения простого пользователя - он не будет специально выбирать WASAPI-рендерер, чтобы избавиться от проблем с отвалами. Он запустит плеер как есть, т.е. с настройками по умолчанию. И большинство пользователей также могут столкнутся с данными проблемами. И это касается не только ASUS XONAR. Взять хотя бы эти же новые Creative.
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

Aleksoid1978

AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

Evgeniy1990

Aleksoid1978
Цитироватьа в случае если звук изначально в PCM формате - то тогда аудио-декодер отсутствует вообще ...
Интересно, надо будет найти такие видео файлы, или хотя бы сэмплы.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2018-04-03 08:34:38[/merge_posts_bbcode]

Aleksoid1978
ЦитироватьПо поводу микширования и всего остального - все верно что функционал был перенесен в аудио-обработчик. Таким образом можно этим всем пользоваться в не зависимости от аудио-декодера
Согласен, в этом есть свой плюс - функционал работает независимо от аудио декодеров.

Вот только есть одно НО! Сейчас практически все современные аудио декодеры имеют у себя и микширование и форматы вывода и прочие опции (возможности). Как в этом случае работают те же функционалы в аудио переключателе и внешнем аудио декодере, они что - суммируются, или наш функционал в аудио переключателе является более приоритетным?
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

Aleksoid1978

Да какое суммирование или приоритет. Микшируем только если входящие каналы отличаются от каналов, какие надо.
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215