Шрифты с отсутствующими глифами в субтитрах скодировкой по умолчанию

Автор apollo2k4, 30 ноября 2015, 23:36:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aleksoid1978

Вообще то из матроски шрифты должны подгружаться - и не важно для внешних или внутренних субтитров.
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

V0lt


Aleksoid1978

По факту - у меня тоже все нормально с этими сабами. Все шрифты есть в системе(ну или их аналоги - с этим не разбирался). Win10 Ent x64 Rus.
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

apollo2k4


V0lt

apollo2k4
Проверил в различных комбинациях: шрифты в матрешке, в папке \'fonts\', без шрифтов. Во всех случаях квадратов не наблюдаю.

Сборка с поддержкой папки \'fonts\'.

apollo2k4

Цитата: V0ltПроверил в различных комбинациях: шрифты в матрешке, в папке \'fonts\', без шрифтов. Во всех случаях квадратов не наблюдаю.
Что же я делаю не так? У меня не в какую. Офис установлен может из-за него (у меня нет и не был на этой системе)?

Evgeniy1990

Цитата: apollo2k4
Цитата: V0ltПроверил в различных комбинациях: шрифты в матрешке, в папке \'fonts\', без шрифтов. Во всех случаях квадратов не наблюдаю.
Что же я делаю не так? У меня не в какую. Офис установлен может из-за него (у меня нет и не был на этой системе)?
Вполне может быть, что у вас происходит замена шрифтов. Скорее всего у вас на это повлияла какая-то программа, которая при установке установила свои шрифты для себя.

Можете нам сказать, когда примерно у вас возникла данная проблема? Может быть вы сможете вспомнить, что вы сделали, перед тем, как у вас появилась данная проблема. Не офис ли вы тогда устанавливали?

Но, я повторюсь еще раз, что и у меня и у V0lt-а, с вашими субтитрами полный порядок, никаких "квадратов" нет.

P.S. Я провел у себя один тест и что-то мне подсказывает, что ваша догадка с офисом вполне правдива (может быть правдивой).
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

apollo2k4

Цитата: Evgeniy1990Вполне может быть, что у вас происходит замена шрифтов. Скорее всего у вас на это повлияла какая-то программа, которая при установке установила свои шрифты для себя.

Можете нам сказать, когда примерно у вас возникла данная проблема? Может быть вы сможете вспомнить, что вы сделали, перед тем, как у вас появилась данная проблема. Не офис ли вы тогда устанавливали?
Выглядит вот так (шрифт есть в контейнере, папке fonts рядом и в системе). Нет офиса на этой машине нет и не было по идейным причинам, я даже инсталлятор на ней не запускал, только LibreOffice. Проявилась проблема 31.11 – вечером когда решил посмотреть. Проблема как я понимаю только с этим шрифтом, а не со стилем. Хотя если в скрипте у стиля чётко прописываешь кодировку – всё прекрасно.
Может организовать настройку которая будет гвоздями прибывать выбранную кодировку во все загружаемые субтитры, хотя идея так себе.

Evgeniy1990

Цитата: apollo2k4
Цитата: Evgeniy1990Вполне может быть, что у вас происходит замена шрифтов. Скорее всего у вас на это повлияла какая-то программа, которая при установке установила свои шрифты для себя.

Можете нам сказать, когда примерно у вас возникла данная проблема? Может быть вы сможете вспомнить, что вы сделали, перед тем, как у вас появилась данная проблема. Не офис ли вы тогда устанавливали?
Выглядит вот так (шрифт есть в контейнере, папке fonts рядом и в системе). Нет офиса на этой машине нет и не было по идейным причинам, я даже инсталлятор на ней не запускал, только LibreOffice. Проявилась проблема 31.11 – вечером когда решил посмотреть. Проблема как я понимаю только с этим шрифтом, а не со стилем. Хотя если в скрипте у стиля чётко прописываешь кодировку – всё прекрасно.
Может организовать настройку которая будет гвоздями прибывать выбранную кодировку во все загружаемые субтитры, хотя идея так себе.
Спасибо вам за скриншот. Вашу проблему я смог воспроизвести у себя на XP. Все именно так, как вы и описывали в самом первом посте. Проблема именно в шрифте "Arial Rounded MT Bold", так как он используется в стиле "EpTitle".
Он не содержит русских букв (кириллицы). Отсюда, вместо них, отображаются квадраты. А по поводу кодировки - это и впрямь удивительно, если вместо "1 - по умолчанию" поставить "204 - русский", то получим русский текст.
Вопрос, откуда шрифт берет русские буквы, если у него их просто нет?

P.S. Прошу прощение за свой вывод, меня опять сбила с толку эта Windows 7. Когда я проверял эти субтитры на ней в самый первый раз, то у меня работал там обычный Arial, а шрифта "Arial Rounded MT Bold" вообще не было в папке "Fonts". Поэтому я и сказал вам, что все в порядке, никаких квадратов у меня нет.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2015-12-03 01:42:51[/merge_posts_bbcode]

По поводу офиса, тот который от Майкрософт - он действительно способен заменять шрифты, причем даже те, которые строго указаны. Проверено и подтверждено!
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

V0lt

Цитата: apollo2k4Выглядит вот так
Ну вот нельзя было сразу эту картинку выложить, чтобы разрабы не искали по всему ролику косяк? :(

Проблема есть. Она из-за того, что не нужно использовать шрифты, в которых нет кириллицы, для русского текста.

Вот доказательство, что кириллицы в шрифте отсутствует.

apollo2k4

Цитата: V0lt
Цитата: apollo2k4Выглядит вот так
Ну вот нельзя было сразу эту картинку выложить, чтобы разрабы не искали по всему ролику косяк? :(

Проблема есть. Она из-за того, что не нужно использовать шрифты, в которых нет кириллицы, для русского текста.

Вот доказательство, что кириллицы в шрифте отсутствует.
Прошу прощения, как-то не подумал.
Я прекрасно понимаю, что не нужно использовать, но я человек который эти скрипты просто скачал, а тот кто их делал – скорее всего вытянул из контейнера скрипты от группы которая переводила на английский и перевёл на русский.

V0lt

Тему я бы переименовал в "Отображения символов отсутствующих в шрифте" или что-то подобное, т.к. сейчас заголовок не соответствует проблеме.

Почему может быть по разному? Возможно зависит от используемых функций или параметров. Тут нужно исследование провести, но сейчас на него нет ни времени, ни желания.
В качестве решения могу посоветовать заменить Arial Rounded MT Bold на Arial.

apollo2k4

Цитата: V0ltВ качестве решения могу посоветовать заменить Arial Rounded MT Bold на Arial.
Последовал предложению, видимо это самое простое решение.