TrueHD.Клипинг при микшировании и автоматической регулировки громкости

Автор V0lt, 31 мая 2017, 05:45:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MPCfan

Цитата: Pa3yMucT от 22 января 2023, 00:45:47Сдампить я не знаю как, да и навряд ли проблема в моем железе, поскольку эта проблема проявляется на двух разных материнках с разными встройками от реалтек. Вы мой пример по ссылке пробовали и у вас нет щелчков на 5, 12, 13, 18, 19 секундах?
Также обладаю реалтеком ALC271X с Dolby Home. Проверил ваш сэмпл. Да, щелчки есть именно на 5, 12, 13, 18, 19 секундах при включенной авторегулировке громкости. На 18 секунде щелчек есть всегда при любых настройках, даже с Lav audio. В потплеере те же щелчки с включенной нормализацией. Проблема решается отключением усиления громкости или полностью отключить авторегулировку. Зачем она? У реалтека есть своя технология выравнивания громкости и она работает на порядок лучше, звук гораздо громче и насыщенней.

Pa3yMucT

В этой теме: https://mpc-be.org/forum/index.php?topic=507.15 уже нашли решение. Да и на 18 секунде действительно всегда есть щелчек независимо от настроек. А что за технология выравнивания громкости у реалтека, в "Диспетчере Rеaltek HD" не увидел ничего подходящего?

MPCfan

Цитата: Pa3yMucT от 22 января 2023, 19:49:28В этой теме: https://mpc-be.org/forum/index.php?topic=507.15 уже нашли решение. Да и на 18 секунде действительно всегда есть щелчек независимо от настроек. А что за технология выравнивания громкости у реалтека, в "Диспетчере Rеaltek HD" не увидел ничего подходящего?
Непосредственно сам драйвер реалтека называет это тонкомпенсация > https://disk.yandex.ru/i/oRvILy1Arhz_UA
В ПО Dolby Home так и называется выравнивание громкости > https://disk.yandex.ru/i/P8pwD9UPFXIspA

Pa3yMucT

Спасибо за наводку, действительно тонкомпенсация отличная штука, только нужно учитывать, что она вмешивается в звуковой тракт глобально, т.е. во всех приложениях, а не только в видеоплеере, что может не всех устраивать. Вижу, что в Dolby Home есть пресеты предполагаю, что в ней можно выбирать в каких приложениях работать?

MPCfan

Да, в первом случае - глобально, во втором автоматом - нет, конечно. Только пресет выбрать вручную, какой нужно.