Настройка цвета

Автор Sihko, 07 ноября 2015, 16:49:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Sihko

Как настроить вывод цвета?
Выбираю Output range: 0-255 и становится всё перенасыщенным, а при 16-235 черный никакущий. Так как настроить оптимальный вариант?

z_mashine

а через панель управления драйвером видеокарты не получается?

Sihko

Дело именно в MPC-BE, всё остальное я давно настроил.

V0lt

Я так понимаю, речь идет о панели настроек "Видео"?

Цитата: SihkoВыбираю Output range: 0-255 и становится всё перенасыщенным
Это на насыщенность никак не влияет. Насыщенность управляется либо через "Коррекция цвета", либо в настройках драйвера.

ЦитироватьДело именно в MPC-BE, всё остальное я давно настроил.
Вообще-то в драйверах есть отдельные настройки как для рабочего стола, так специально для видео. Причем настройки в драйвере могут перебивать настройки в плеере.

Angel

поэтому лучше настройки драйвера отключать, чтобы в силе были лишь настройки плеера:
(nvidia)

V0lt

Цитата: Angelпоэтому лучше настройки драйвера отключать, чтобы в силе были лишь настройки плеера
Я скажу более. Сначала нужно настроить сам драйвер, что бы тот давал желаемый результат, а потом отключить эти настройки (выбрать "настройки плеера").
А то были прецеденты, когда опция серая, но работает.

Стоит упомянуть динамический диапазон видео в настройках драйвера. Многие неправильно его понимают (раньше я тоже не догонял). Думают, что там должно быть 0-255, ведь монитор выдает в RGB. Хорошо что на Intel конкретно написали, что это динамический диапазон YUV-форматов на входе в драйвер (рендерер). А так как в подавляющем большинстве случаев YUV-форматы имеют диапазон 16-235, то и в драйвере нужно выбрать тоже самое.

А вот настройку динамического диапазона дисплея надо искать в настройках дисплея. Но он как правило настраивается только для телевизоров.

Sihko

В драйвере nvidia нет таких вкладок, ибо лэптоп, а вот в intel всё так -


Выставляя в самом mpc-be диапазон 16-235, вроде всё неплохо и нет выкалиглазных цветов, но недостаток в глубине черного сильно портит впечатление от картинки. В 0-255 всё хорошо с черным, но белые прям слишком белый, да и бывает, что цвета слишком яркие.





z_mashine

Цитата: SihkoВыставляя в самом mpc-be диапазон 16-235, вроде всё неплохо и нет выкалиглазных цветов, но недостаток в глубине черного сильно портит впечатление от картинки. В 0-255 всё хорошо с черным, но белые прям слишком белый, да и бывает, что цвета слишком яркие.
в Atrise Lutcurve можно баланс белого/черного отдельно подкрутить, если карточкой поддерживается.

Atrise.Lutcurve.v.1.8.0.7z

krmit

немого не в тему, но не хотел новый топик стартовать...
попалось видео с Matrix coefficients YCgCo. встроенный рендерер такое не понимает?

V0lt

Тема по YCgCo.

Нет, не понимает.
Можно попробовать откорректировать конечное изображение с помощью шейдеров, но нужна формула как из неправильного RGB получить правильный RGB. Если конечно такое возможно.

Aleksoid1978

А libswscale при конвертации YUV->RGB поддерживает такой тип или еще нет??
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

V0lt

Цитата: Aleksoid1978А libswscale при конвертации YUV->RGB поддерживает такой тип или еще нет??
Нет, пока не поддерживает.
Но libswscale - это никому ненужная полумера будет. Будет работать только в софте. Если уж сильно надо, то лучше madVR подключить.

krmit

Цитата: V0ltлучше madVR подключить.
он у меня по умолчанию включен. и он таки честно открыл файл как YCgCo. и в результате я получил розовый вместо зеленого, ибо фильм оказался неверно скодирован... я сначала подумал, что это косяк madvr, ибо только он чудил, встроенный рендерер давал нормальные цвета, потом на тамошнем багтрекере нашел похожий тикет - и всё решилось форсированым включением BT.709.
тему почитаю, спасибо за ссылку.

Angel

Цитата: krmitфильм оказался неверно скодирован... .
вот поэтому такие неверно скодированные исходники нужно хотя бы для начала прогнать через MMG (mkvtoolnix)
https://www.fosshub.com/MKVToolNix.html

обычно у меня это решает 95 если не больше % проблем.

krmit

Цитата: Angel
Цитата: krmitфильм оказался неверно скодирован... .
вот поэтому такие неверно скодированные исходники нужно хотя бы для начала прогнать через MMG (mkvtoolnix)
https://www.fosshub.com/MKVToolNix.html

обычно у меня это решает 95 если не больше % проблем.
имею за привычку все видео через него пропускать. не помогло, ибо в видеопотоке же прописано