По умолчанию теперь используется режим WASAPI Shared

Автор LongKick64, 20 сентября 2018, 05:09:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Evgeniy1990

Цитата: LongKick64я говорил о том, что DirectSound уже давно морально устарел и что уже абсолютное большинство разрабов давно перевело свой софт на WASAPI Shared Mode. DirectSound стал неактуальным еще с приходом висты, а в 10 так вообще дико смотрится. Но раз у вас с ним были какие-то проблемы, то еще ладно. В любом случаи, радует что хоть когда-то он в MPC-BE станет рендерером по умолчанию.
Вот опять началось - "он устарел и т.д. и т.п.". Вот что для вас важнее - стабильность или недоделанное новшество?
Вот прежде, чем так говорить "устарел", или "не актуален", подумайте над тем, а если новые его заменители, причем не просто абы какие, а полностью стабильно рабочие.
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

LongKick64

Ничего не началось, я уже написал выше, что как допилите, так и ставьте его по умолчанию, а пока, раз он такой нестабильный, пускай DirectSound отдувается)

Evgeniy1990

Цитата: LongKick64Ничего не началось, я уже написал выше, что как допилите, так и ставьте его по умолчанию, а пока, раз он такой нестабильный, пускай DirectSound отдувается)
На текущий момент, в целом, MPC Audio Renderer, он же WASAPI Audio Renderer более менее доведен до ума, но есть одна из проблем, которую исправить будет не так-то просто. Я вам назову ее - это так называемый нарастающий рассинхрон, который характерен и проявляется, в основном на итегрированных звуковых картах (чипах), тот же Realtek HD, например. О том, как он проявляется и все подробности уже надо писать в отдельной теме. И любой новичок эту проблему может получить моментально, а если при этом у него еще и десятка, то прямо сразу - мгновенно.
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

Aleksoid1978

Какой еще рассинхрон - я пользуюсь ТОЛЬКО встроенным Audio рендерером, что дома что на работе. Так же настроил детям на компах, везде Exclusive. Никакого рассинхрона нет - я бы уже давно заметил бы.

Так что я утверждаю - что спокойно можно использовать MPC Audio Renderer по умолчанию.
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

Evgeniy1990

Цитата: Aleksoid1978Какой еще рассинхрон - я пользуюсь ТОЛЬКО встроенным Audio рендерером, что дома что на работе. Так же настроил детям на компах, везде Exclusive. Никакого рассинхрона нет - я бы уже давно заметил бы.

Так что я утверждаю - что спокойно можно использовать MPC Audio Renderer по умолчанию.
Ха, я знал, что вы именно это скажете. )))

Да, я тоже утверждаю, что можно использовать MPC Audio Renderer по умолчанию, но некоторые проблемы с ним все же есть. Да, я понимаю, что вы не можете воспроизвести у себя этот рассинхрон, поскольку он проявляется не сразу, а постепенно, именно поэтому он и называется нарастающим.

Т.е. принцип его проявления примерно такой - незаметно (1 раз), чуть заметно (2 раз), уже частично заметно (3 раз), наиболее заметно (4 раз), абсолютно заметно (5 раз и более). Более 5 раз - звук с помехами (рев, шипение).

Я потом составлю отдельные темы на каждую из проблем, связанных именно с WASAPI, или при его работе, т.е. иначе говоря, при его взаимодействии.
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

Aleksoid1978

Ну я же не просто так это говорю - я смотрю и фильмы, и сериалы, дети смотрят - и не разу еще не нарывался на рассинхрон.
На моем компе - вывод Nvidia HDMI(либо битстрим, либо PCM), у детей - встройки на материнках, на работе - Asus Xonar DG.
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

Evgeniy1990

Цитата: Aleksoid1978Ну я же не просто так это говорю - я смотрю и фильмы, и сериалы, дети смотрят - и не разу еще не нарывался на рассинхрон.
На моем компе - вывод Nvidia HDMI(либо битстрим, либо PCM), у детей - встройки на материнках, на работе - Asus Xonar DG.
Я тоже, не просто так говорю, я так же, как и вы и ваши дети, смотрю фильмы, сериалы, аниме и прочие видео файлы, причем на разных машинах, с разными конфигурациями.

И что интересно, в моем случае - на любой встройке - всегда он, т.е. нарастающий рассинхрон есть по умолчанию на десятке. А вот с ASUS Xonar DG это рассинхрон выглядит еще более загадочно. Почему загадочно - все просто - его как бы нет визуально и по присмотру звука с видео, но статистика видео-рендерера и его свойства мне четко и ясно говорят, что тут что-то не так, видео воспроизводится некорректно.

График в виде чрезмерно острых пил и в свойствах вот  примерно такое: 2, -2, 2, или 21, - 24, 20.
Хотя визуально вроде все нормально.

Вот вам и скрытый нарастающий роассинхрон. (Скрытый баг)

Добавлено: 2018-09-20 08:16:00

В общем, попробую позже составить отдельную тему в соответствующем разделе. Для этого, я прежде всего еще раз тщательно прогоню наш WASAPI Renderer. Но это не единственная проблема. Есть другая, которая меня выбесила полностью, я уже упоминал про нее ранее - это невозможность остановки, или приостановки воспроизведения потоков.

В отличие от скрытого нарастающего рассинхрона, эта проблема - просто жуть, хочу приостановить видео, а плееру плевать - изо всех сил ведь продолжает шпарить следующими кадрами...
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

Aleksoid1978

Рассинхрон и график в EVR-CP - вещи разные, от слова совершенно.

А нарастающий рассинхрон - это значит что со временем разница звука и видео становится все больше и больше, ну такое не заметит - уж извините меня, но это бред какой-то.

Добавлено: 2018-09-20 15:24:21

Дождитесь моих тем, попробую вам все описать и показать наглядно.
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

LongKick64

У меня тоже, ни разу проблема с рассинхроном, а тем более нарастающим не было. Были проблемы с рассинхроном в эксклюзивном режиме, но во-первых, он был не нарастающим, а стабильным, во-вторых, у меня очень специфичная внешняя аудиокарта, а во-третьих, эти проблемы уже давно решили, добавив настройку буфера для устройства.

Evgeniy1990

Цитата: LongKick64У меня тоже, ни разу проблема с рассинхроном, а тем более нарастающим не было. Были проблемы с рассинхроном в эксклюзивном режиме, но во-первых, он был не нарастающим, а стабильным, во-вторых, у меня очень специфичная внешняя аудиокарта, а во-третьих, эти проблемы уже давно решили, добавив настройку буфера для устройства.
Вот только эта настройка буфера устройства очень сильно смахивает на костыль, который еще и не всегда работает, а только на определенных звуковых картах. Лично я, имея, можно сказать, чуть ли не самую полную коллекцию различных звуковых карт, кроме USB, напоминающих типичные флешки, ни на одной из них ни разу не увидел разницу в работе данной опции, сколько мс не укажи - разницы никакой.
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

Aleksoid1978

Вот как раз на USB изменение буфера и может помочь.
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

LongKick64

Да! Мне реально эта штука помогла, за что ОГРОМНОЕ спасибо разрабам. =)

Evgeniy1990

Цитата: LongKick64Да! Мне реально эта штука помогла, за что ОГРОМНОЕ спасибо разрабам. =)
Я рад, что хотя бы вам эта опция помогла. Вы меня успокоили, теперь я точно знаю, что она хотя бы работает. :)
А то я замучился перетыкать в PCI-слоты внешние звуковые карты.
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.