MPC-BE forum

MPC-BE => Обсуждение / Discussion => Тема начата: V0lt от 01 декабря 2020, 11:18:21

Название: Контексное меню (вызов по ПКМ)
Отправлено: V0lt от 01 декабря 2020, 11:18:21
Тестовый билд mpc-be_5763_context_menu_2
Добавлена возможность точно указать, какое меню ("сокращенное" или "полное") будет вызвано с помощью ПКМ. Текущий "автоматический" вариант оставлен для ПКМ.
Исправлен вызов "сокращенного" меню с помощью клавиши "Меню".

Проблема была озвучена в тикете #589 (https://sourceforge.net/p/mpcbe/tickets/589/).
Суть в том, что в настройках указано "Меню проигрывателя (сокращенное)", но, если скрыть главное меню или перейти в полный экран, то будет отображено "Меню проигрывателя (полное)". Это неправильно, потому что работает вопреки настройкам и нет никого намека, что так может произойти.
Название: Re: Контексное меню (вызов по ПКМ)
Отправлено: Evgeniy1990 от 02 декабря 2020, 13:53:15
V0lt,
А мне всегда казалось, что полное меню гораздо длиннее, чем сокращенное. А выходит наоборот. (о_О)
ЦитироватьСуть в том, что в настройках указано "Меню проигрывателя (сокращенное)", но, если скрыть главное меню или перейти в полный экран, то будет отображено "Меню проигрывателя (полное)". Это неправильно, потому что работает вопреки настройкам и нет никого намека, что так может произойти.
Вообще, изначально в оконном и полноэкранном режимах было только одно меню, которое вы считаете сокращенным, а я его всегда считал полным, так как оно гораздо длиннее. Потом, было реализовано это "компактное меню" чисто только для полноэкранного режима. Вы называете его полным, а я его всегда считал сокращенным. В какой-то момент, в процессе развития проекта, оно перестало работать и в дальнейшем было восстановлено. В итоге, получилась такая вот фича, когда в зависимости от режимов экрана, отображается свое меню для каждого из них. Я еще помню разговор на эту тему Aleksoid'a и Judelaw.

Да согласен, что если перейти в полноэкранный режим, меню изменится на полное. По поводу - "вопреки настройкам" - нет.
Цитироватьи нет никого намека, что так может произойти.
Ну, так изначально решили Aleksoid1978 и Judelaw, когда в полноэкранном режиме, при нажатии на ПКМ, вызываем полное меню. Поэтому это и стало очередной фичей. Я даже потом привык к ней, хотя сначала тоже был недоволен сменой внешнего вида меню, поскольку постоянно приходится привыкать к новым изменениям.
Название: Re: Контексное меню (вызов по ПКМ)
Отправлено: V0lt от 02 декабря 2020, 17:47:50
Цитата: Evgeniy1990 от 02 декабря 2020, 13:53:15Да согласен, что если перейти в полноэкранный режим, меню изменится на полное. По поводу - "вопреки настройкам" - нет.
На картинке 2 команды вызова разных меню. Для первого меню назначена клавиша "Меню" (она же APP), для второго меню ничего не назначено.
(https://jpegshare.net/thumbs/71/40/7140c3799e42662bacd2072cfe7b980e.jpg) (https://jpegshare.net/71/40/7140c3799e42662bacd2072cfe7b980e.png.html)
Но на деле назначеной клавшей можно вызвать оба меню. Тоже самое было недавно и для ПКМ.
Где в плеере описан этот нюанс?

Добавлено:
Начиная с r5770, ПКМ по умолчанию работает как раньше (добавлен вариант "Player Menu (auto)"), но теперь есть возможность выбрать конкретное меню. Клавиша "Меню" (APP) показывает меню, для которого она назначена.
Название: Re: Контексное меню (вызов по ПКМ)
Отправлено: MPCfan от 02 декабря 2020, 19:25:22
Открываю меню сокращённое кликом ПКМ и открываю меню сокращённое  клавишей App, во втором случае буквы подчёркнуты в отличии от первого. Это так клавиатура выделяет?
Название: Re: Контексное меню (вызов по ПКМ)
Отправлено: V0lt от 02 декабря 2020, 19:30:06
MPCfan
Это так в Windows сделано. Тоже самое получается в блокноте.
Название: Re: Контексное меню (вызов по ПКМ)
Отправлено: MPCfan от 02 декабря 2020, 19:38:31
V0lt,
Понятно. А я уж подумал, что с клавишами что-то. Получается, что меню подлиннее есть не полное, а то, что покороче - полное. Как-то вводит в заблуждение по началу.
Название: Re: Контексное меню (вызов по ПКМ)
Отправлено: Evgeniy1990 от 02 декабря 2020, 19:47:14
V0lt,
ЦитироватьНа картинке 2 команды вызова разных меню. Для первого меню назначена клавиша "Меню" (она же APP), для второго меню ничего не назначено.
ЦитироватьНо на деле назначеной клавшей можно вызвать оба меню. Тоже самое было недавно и для ПКМ.
Где в плеере описан этот нюанс?
Все верно. До ваших изменений, этот функционал именно так и работал.

Если используется оконный режим, то с помощью ПКМ, или Клавиши Меню (APP), вызываем сокращенное меню.
Если используется полноэкранный режим, то с помощью ПКМ, или Клавиши Меню (APP), вызываем полное меню.

То есть, этими двумя клавишами (ПКМ и APP) вызывалось то меню, в зависимости от того, в каком режиме воспроизводился видео файл.

И если уж фича была реализована именно так, то тут совершенно неправильно утверждать, что это работало неправильно, или неверно. Уж, извините, но все-таки - это именно фича и именно так она и работает.

ЦитироватьГде в плеере описан этот нюанс?
Зачем его надо было где-то описывать, если с самого начала было всем понятно, что это будет фичей. И все это поняли, поскольку еще никто на это не жаловался.

Просто вы, уважаемые разработчики, скажем так, не смогли договорится изначально по поводу работы данной фичи.

Вам надо изначально было обсудить этот вопрос м выбрать один из двух вариантов:

1. Реализовывать фичу, при этом не добавлять горячие клавиши для каждого меню. Оставить только основную APP.
2. Реализовывать горячие клавиши для каждого вида меню, но тогда не реализовывать саму данную фичу с меню.

3. Либо вообще оставить одно единое меню с горячей клавишей APP.

Тогда вопросов и нюансов не было бы.

А поскольку, вы изначально договориться по этому вопросу не смогли, получилась именно такая ситуация. Но она, при этом, является корректной. Нельзя ее называть неправильной.

Клавиша контекстного меню (она же "APP") предназначена для вызова именно контекстного меню. Естественно контекстное меню и вызывается. А вот уже какое контекстное меню - зависит от использования режима окна. Таково условие фичи и ее суть.

Что касается ПКМ, то тут все то же самое. На ПКМ, также как и на APP вызывается контекстное меню. А вот уже какого вида, опять-таки зависит от используемого режима окна.

Не забывайте, что ПКМ и APP - это клавиши, которые предназначены для вызова именно контекстных меню, что они и выполняют. Поэтому тут все корректно и нет ничего неправильного, главное, что вызываются контекстные меню. А вот уж какие - это другой вопрос.

P.S. По мне, так лучше бы вообще оставили единое общее контекстное меню, как и было раньше первоначально и не разводили бы этот "огород".

P.P.S. Вот уж чего я не ожидал, так это то, что именно вы к этому придеретесь. Да, я согласен с вами, что тогда нужно было бы указать этот нюанс, но в то же время, - зачем, если это итак очевидно и понятно, раз было твердо и четко заявлено изначально, что это будет фичей. Лично я сходу это понял, как только Aleksoid1978 об этом упомянул. Хоть и первые разы мне было неприятно видеть два варианта меню. Помню, я еще понять тогда не мог, зачем эти два разных вида меню. Но, несмотря на то, что они разные, это именно контекстные меню и вызываются они соответствующими клавишами - это APP, или ПКМ. Ключевое слово - контекстные.
Название: Re: Контексное меню (вызов по ПКМ)
Отправлено: Evgeniy1990 от 02 декабря 2020, 19:56:43
MPCfan,
ЦитироватьПонятно. А я уж подумал, что с клавишами что-то. Получается, что меню подлиннее есть не полное, а то, что покороче - полное. Как-то вводит в заблуждение по началу.
Вот знаете, для меня это тоже просто какое-то невероятное открытие, прям "новость года" - длинное меню - это сокращенное меню, а компактное меню в полном экране - это полное меню. Жесть!!! Конечно, меня самого ввело это в заблуждение.
Я как только собрал сборку SVN r5770 и стал проверять только что добавленный функционал V0lt'a на корректность работы и увидел эту странность. Выбираю "сокращенное меню" и вижу вдруг длинное меню. Думаю, неужели V0lt команды перепутал, а потом понял, что все правильно и корректно. И тут сказать, что я был в ШОКЕ - это ничего не сказать!

Я даже и не знал сначала, что у нас, оказывается, есть горячие клавиши для каждого вида меню. И их даже не проверял. Вот если бы знал, то заметил бы этот самый нюанс, о котором говорил V0lt. Ну контекстное меню - есть контекстное меню, что тут может быть такого? Оказывается еще как может - теперь у нас два вида меню и каждое из них имеет свое название - это "сокращенное" и "полное". И все это я узнал только сегодня. КЛАССС!!!
Название: Re: Контексное меню (вызов по ПКМ)
Отправлено: Evgeniy1990 от 02 декабря 2020, 20:06:08
MPCfan,
Вот этот самый случай и есть пример того, что получается с неким функционалом некоего приложения, если разработчики между собой не могут договорится о его реализации. Конечно, меня еще удивил тот факт, что когда была объявлена реализация этой фичи, то в ней участвовали только двое разработчиков - это Aleksoid1978 и Judelaw. Почему V0lt в этом участие не принимал - так и останется вечной загадкой. Если бы вся команда принимала участие и согласовала бы свои идеи и общий результат, то такого бы точно не произошло.
Название: Re: Контексное меню (вызов по ПКМ)
Отправлено: V0lt от 02 декабря 2020, 21:03:29
Цитата: MPCfan от 02 декабря 2020, 19:38:31Понятно. А я уж подумал, что с клавишами что-то. Получается, что меню подлиннее есть не полное, а то, что покороче - полное. Как-то вводит в заблуждение по началу.
Надо будет придумать новые названия, но прямо сейчас котелок не варит.
Цитата: Evgeniy1990 от 02 декабря 2020, 19:47:14
Зачем его надо было где-то описывать, если с самого начала было всем понятно, что это будет фичей. И все это поняли, поскольку еще никто на это не жаловался.
Повторю про тикет #589 (https://sourceforge.net/p/mpcbe/tickets/589/). Где-то еще про это было, но давно, не найду.
Я конечно понимаю, что выговориться хочется, но другим людям портянки про несовершенство мира читать не интересно, других забот хватает. Лучше ботов пострелять, полезнее будет.
Название: Re: Контексное меню (вызов по ПКМ)
Отправлено: Evgeniy1990 от 04 декабря 2020, 23:19:19
V0lt,
ЦитироватьНадо будет придумать новые названия, но прямо сейчас котелок не варит.
Лучше не стоит. Если каждый раз, или периодически менять всяческие названия, то можно только еще больше запутаться. Так как заново придется привыкать к новым переменам, новым изменениям.
ЦитироватьПовторю про тикет #589. Где-то еще про это было, но давно, не найду.
Вот именно, что только один (максимум два) иностранных пользователя сообщили про этот нюанс. Потому что им не было изначально сообщено, что это будет фича, в отличие от наших русскоязычных форумов.

И это далеко не единственный нюанс в плеере, вводящий пользователей в заблуждение. Есть еще некоторое нюансы, причем один из которых, периодически даже меня вводит в заблуждение, так как тоже изначально был не продуман грамотно.
Название: Re: Контексное меню (вызов по ПКМ)
Отправлено: Evgeniy1990 от 10 декабря 2020, 08:56:29
V0lt,
Странно, почему теперь в авто-режиме контекстные меню поменялись местами?
Название: Re: Контексное меню (вызов по ПКМ)
Отправлено: V0lt от 10 декабря 2020, 10:24:08
Evgeniy1990
Да. Поменялось...
Название: Re: Контексное меню (вызов по ПКМ)
Отправлено: judelaw от 10 декабря 2020, 17:17:04
меню "полное" и "сокращенное" перешло еще с мрс-нс и механизм, по моему мнению должен работать так:
-если главное меню видимо - контекстное меню сокращенное
-если главное меню скрыто - контекстное меню полное

и от оконный это режим или полный, ПКМ или клавиша меню -  не зависит

другими словами: если не видим главное меню, то всегда вызываем контекстное ПОЛНОЕ. Видим - сокращенное

в главном меню и контекстном полном абсолютно все команды, одно дублирует другого, разве что порядок расположения может отличаться
сокращенное меню имеет только команды, наиболее применимые в данной конкретной ситуации (контексте)
Название: Re: Контексное меню (вызов по ПКМ)
Отправлено: Evgeniy1990 от 10 декабря 2020, 21:43:46
judelaw,
Полностью с вами согласен. Да, именно так, по здравой логике и должны работать эти два вида контекстных меню. Просто в полном экране мы не видим главного меню. Соответственно, контекстное меню должно быть полным, а не как сейчас совершенно наоборот - сокращенным в авто-режиме.

Мне до сих пор непонятно, зачем нужно было менять контекстные меню местами в авто-режиме? Это совершенно неправильно.
Название: Re: Контексное меню (вызов по ПКМ)
Отправлено: V0lt от 11 декабря 2020, 05:51:08
Никто не понимает "полное" и "сокращенное" меню (в исходном варианте "long" и "short"). Потому что "полное" оно же "длинное" на самом деле короче, а "сокращенное" оно же "короткое" - длиннее.
Цель была поменять название. Теперь "длинное" - длиннее, "короткое" - короче. Пазл сошелся.

Если нужно поменять логику вызова для автоматического меню, то это можно сделать.
Название: Re: Контексное меню (вызов по ПКМ)
Отправлено: Evgeniy1990 от 11 декабря 2020, 06:25:17
V0lt,
ЦитироватьЕсли нужно поменять логику вызова для автоматического меню, то это можно сделать.
Конечно, лучше всего поменять логику вызова автоматического меню. Тогда все будет правильно и корректно.
Название: Re: Контексное меню (вызов по ПКМ)
Отправлено: V0lt от 11 декабря 2020, 06:30:57
Изменено в r5801.
Название: Re: Контексное меню (вызов по ПКМ)
Отправлено: judelaw от 11 декабря 2020, 09:00:34
вместо LONG назови FULL
Название: Re: Контексное меню (вызов по ПКМ)
Отправлено: V0lt от 11 декабря 2020, 15:28:10
Цитата: judelaw от 11 декабря 2020, 09:00:34вместо LONG назови FULL
Зачем?
Я не понимаю, чем длинное меню полнее короткого. И путаться опять начнем.
Название: Re: Контексное меню (вызов по ПКМ)
Отправлено: judelaw от 11 декабря 2020, 16:10:50
ну нет же никакого длинного или короткого меню
есть полное(все команды меню) и неполное(сокращенное, только выборочные команды)

то что 30 команд в сокращенном меню вынесены на верхний 0-й уровень и выглядит длиннее,  чем главное меню с 300 командами, но только 6-ю на 0-м уровне, это к делу не относится

есть лишь ПОЛНОЕ и СОКРАЩЕННОЕ, FULL and SHORT
по наполнению, не по занимаемому на экране месту

название LONG странное и сбивает с толку
Название: Re: Контексное меню (вызов по ПКМ)
Отправлено: LongKick64 от 13 декабря 2020, 00:08:50
Цитата: judelaw от 11 декабря 2020, 16:10:50
ну нет же никакого длинного или короткого меню
есть полное(все команды меню) и неполное(сокращенное, только выборочные команды)

то что 30 команд в сокращенном меню вынесены на верхний 0-й уровень и выглядит длиннее,  чем главное меню с 300 командами, но только 6-ю на 0-м уровне, это к делу не относится

есть лишь ПОЛНОЕ и СОКРАЩЕННОЕ, FULL and SHORT
по наполнению, не по занимаемому на экране месту
Согласен с этим утверждением.
название LONG странное и сбивает с толку
Согласен с этим утверждением.
Название: Re: Контексное меню (вызов по ПКМ)
Отправлено: Evgeniy1990 от 13 декабря 2020, 08:11:51
Я что-то понять не могу, в чем проблема поменять (переименовать) одну переменную на другую? Вместо LONG написать FULL?
Мы же все-таки грамотно развиваем проект, так пусть и исходный код будет создан и написан грамотно, как и положено, тем более, если это устоявшиеся термины и к тому же, так было всегда. Предлагаю переименовать переменную на FULL. Пусть наш исходный код будет реализован грамотно. :)
Название: Re: Контексное меню (вызов по ПКМ)
Отправлено: V0lt от 13 декабря 2020, 13:26:34
Цитата: Evgeniy1990 от 13 декабря 2020, 08:11:51Я что-то понять не могу, в чем проблема поменять (переименовать) одну переменную на другую? Вместо LONG написать FULL?
Внимательно прочтите вот это сообщение (https://mpc-be.org/forum/index.php?topic=605.msg6988#msg6988). И такое после до и после изменения настроек мыши слышал от разных пользователей не раз. Я сам не врубаюсь почему длинное/полное меню длиннее/полнее короткого. А считать пункты мне и остальным пользователям лень.

Позже покажу в картинках как было по умолчанию в 1.5.5 и как стало в 1.5.6.5801+.
Если кратко, ничего кроме описания не поменялось.
Название: Re: Контексное меню (вызов по ПКМ)
Отправлено: V0lt от 21 декабря 2020, 08:13:02
Немного отвлекусь от названии меню.

Предлагают в меню поменять местами "Увеличить скорость" и "Уменьшить скорость".
Картинка. (https://drive.google.com/file/d/121GrI1cltoAxk4bs0d-tjZpyKHiKz6kn/view)
Кто что думает?
Название: Re: Контексное меню (вызов по ПКМ)
Отправлено: Aleksoid1978 от 21 декабря 2020, 08:16:31
Давай - увеличить в начале выглядит логичнее.
Название: Re: Контексное меню (вызов по ПКМ)
Отправлено: Evgeniy1990 от 21 декабря 2020, 08:51:29
V0lt,
Цитата: V0lt от 21 декабря 2020, 08:13:02
Немного отвлекусь от названии меню.

Предлагают в меню поменять местами "Увеличить скорость" и "Уменьшить скорость".
Картинка. (https://drive.google.com/file/d/121GrI1cltoAxk4bs0d-tjZpyKHiKz6kn/view)
Кто что думает?
Конечно лучше всего сначала поставить "Увеличить скорость", а под ним "Уменьшить скорость".

"Увеличить скорость (Ctrl+Up)"
"Уменьшить скорость (Ctrl+Down)"

Т.е. по аналогии с расположение стрелок "Up" и "Down" на клавиатуре.
Естественно, так будет гораздо удобнее и логичнее.
Название: Re: Контексное меню (вызов по ПКМ)
Отправлено: V0lt от 23 декабря 2020, 17:23:44
Вот еще момент.
У нас в меню "Положение и размер кадра" нет команд поворота кадра.
Картинки MPC-BE vs MPC-HC
(https://jpegshare.net/thumbs/dc/89/dc89ff5f9bc72d096cbbd367a06aaead.jpg) (https://jpegshare.net/dc/89/dc89ff5f9bc72d096cbbd367a06aaead.png.html) (https://jpegshare.net/thumbs/a0/82/a0821a3965891077d3d7c3067bbc7063.jpg) (https://jpegshare.net/a0/82/a0821a3965891077d3d7c3067bbc7063.png.html)

Добавил в r5845.
Название: Re: Контексное меню (вызов по ПКМ)
Отправлено: V0lt от 25 декабря 2020, 21:00:41
По поводу названий контекстного меню. Выкладываю обещанные картинки.

1.5.5  vs  1.5.6.5867
(https://jpegshare.net/thumbs/3c/4d/3c4daebc84f1107d3a985bb328000e14.jpg) (https://jpegshare.net/3c/4d/3c4daebc84f1107d3a985bb328000e14.png.html) (https://jpegshare.net/thumbs/2f/94/2f942cd41286ea19971653310050d5f4.jpg) (https://jpegshare.net/2f/94/2f942cd41286ea19971653310050d5f4.png.html)

Раньше было непонятно и поэтому было хуже.
На русском был некий намек на наполнение, но люди все равно путались, потому что наполнение неочевидно. На английском было совсем плохо, не было никаких "shortened' и "full", которые бы намекали на другой смысл. Но как выше сказано, неявные намеки плохо работают.

Сейчас юзеры визуально сопоставляют меню - "есть 2 меню одно покороче, второе длиннее".
Стало понятнее, юзеры отличают эти два меню без разрывов шаблонов, и поэтому стало лучше.


Говорить, что второе меню является копией основного меню - неправильно. Это не копия.
Больше команд? Возможно больше, но надо помнить, что часть команд там просто дублируется. В общем есть отдельные вопросы к этому меню.

Для информации.
Размеры меню (без учета динамически добавляемых подменю):
IDR_MAINFRAME MENU - 144 строки
IDR_POPUP MENU - 136 строк
IDR_POPUPMAIN MENU - 173 строки


В MPC-HC ситуация чуть получше тем, что приписка "full"/"полное" только у одного меню.
Player Menu        | Player Menu (full)
Меню проигрывателя | Меню проигрывателя (полное)



Из-за всей этой путаницы у меня было предложение просто пронумеровать эти меню (https://forum.doom9.org/showthread.php?p=1929893#post1929893). Например: "Player menu 1" и "Player menu 2". Просто и ясно - два разных меню, используйте то, что больше нравиться.

Выдох...
Название: Re: Контексное меню (вызов по ПКМ)
Отправлено: V0lt от 06 января 2021, 07:48:50
Поступило новое предложение по названию контекстных меню:

Меню проигрывателя
Меню проигрывателя (расширенное)

Player Menu
Player Menu (extended)