Проблема с перемоткой в "MP4Source" и "MatroskaSource" [Исправлено]

Автор Evgeniy1990, 23 апреля 2016, 20:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Evgeniy1990

Имеется следующий видео файл: https://yadi.sk/i/QWGE0YLmrEMNk

Если заменить встроенный "MPC Audio Decoder" на "LAV Audio Decoder" и попробовать перемотать данный видео файл, то можно получить увеличенную частоту кадров FPS, ускоренное его воспроизведение, а также и просто огромную нагрузку на CPU, равную 100%.

Прилагаю видеозапись: https://yadi.sk/i/-0umsC7ArEN52

А также и на скриншоты:

https://yadi.sk/i/cPoyFMPWrEN8Q
https://yadi.sk/i/aa8v-V0KrEN8r

На них показан баг, который всегда воспроизводится строго стабильно.

Если заменить встроенный "MPC MP4 Source" на "LAV Splitter Source", то бага нет и он не проявляется.

Вывод: баг с ускоренным воспроизведением и повышенной частотой кадров FPS наблюдается при цепочке фильтров: "MPC MP4 Source" + "LAV Audio Decoder".

Сам баг присутствует во встроенном "MPC MP4 Source".
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2016-04-23 20:56:51[/merge_posts_bbcode]

Проверил поведение перемотки в обновленном тестовом билде r1447.

Результаты:

1. При использовании всех встроенных фильтров - полный порядок, бага теперь вообще нет нигде и он не проявляется.
2. При использовании "LAV Audio Decoder" в паре с "MPC MP4 Source" и "MPC Matroska Source" наблюдается на некоторых видео файлах баг с повышенной FPS.
3. При использовании LAV Splitter Source + LAV Audio Decoder - аналогично, как и в тестовом билде r1447, баг не проявляется.

Вот смотрите, как получилось интересно:

в SVN r1447 и более ранних SVN, при всех встроенных фильтрах - баг проявляется и присутствует.
в обновленном тестовом билде r1447, при всех встроенных фильтрах - баг отсутствует и не проявляется.

В общем, теперь стало понятно, что это зависит в первую очередь от работы аудио декодеров, а во вторую от этих API - нового и старого.

В SVN r1447 и более ранних, до 1441 - для аудио декодирования используется старый API и баг присутствует
В обновленном тестовом билде r1447 используется уже новый переделанный API и баг отсутствует
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

Aleksoid1978

Что-то странное ты пишешь, с одной стороны что при работе встроенного MPC Audio Decoder все нормально и баг проявляется при замене его на LAV Audio Decoder, и тут же пишешь что зависит от SVN версии и изменении в аудио-декодере :) Запутал полностью.
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

Evgeniy1990

Цитата: Aleksoid1978Что-то странное ты пишешь, с одной стороны что при работе встроенного MPC Audio Decoder все нормально и баг проявляется при замене его на LAV Audio Decoder, и тут же пишешь что зависит от SVN версии и изменении в аудио-декодере :) Запутал полностью.
Да, я понимаю, что вам непонятно, что происходит, поскольку у себя вы это воспроизвести не можете, но баг есть, причем поломка, которая идет с переделки встроенных сплиттеров под YouTube.

Вот видеозапись: https://yadi.sk/i/tSGSSVhjrTwFX Посмотрите ее пожалуйста. на ней показан сам баг, когда при открытии видео файлов MP4, или же Matroska, видео кадры просто "со скоростью света" сразу же моментально улетают вперед.

Аналогичное поведение наблюдается и при перемотке, когда попадание происходит не на конкретный кадр, а спустя несколько кадров, улетевших вперед.

Это совершенно ненормально и неправильно, отчего можно сразу же сделать соответствующий вывод, что некий код, который был изменен, или же просто добавлен во встроенные сплиттеры, в связи с переделкой работы YouTube, просто некорректно и совершенно неправильно работает, при открытии локальных файлов и их перемотке.

Чтобы вам было понятно, я скажу вам сразу, что в данной видеозаписи используется цепочка фильтров:
"MPC MP4 Source" -> "CoreAAC Audio Decoder". Вы спросите - почему именно она и решите, что проблема якобы из-за встроенного аудио декодера, но это, разумеется, не так.

Эту цепочку фильтров я выбрал специально для того, чтобы из плавающего бага, получить 100% - стабильный баг, который всегда можно воспроизвести, при открытии некоторых MP4 и Matroska.

Еще раз напомню ваМ, что при всех наших встроенных MPC-фильтрах он также есть, но воспроизвести его просто немного сложнее, поскольку с нашими фильтрами он находится в плавающем состоянии.

Если изменить "MPC MP4 Source" на "LAV Splitter Source", и получить цепочку фильтров: "LAV Splitter Source" -> "CoreAAC Audio Decoder", то бага не будет. Следовательно, можно со ста процентной уверенностью сказать, что проблема именно в нашем "MPC MP4 Source", аналогично и с матрешками, также проблема в "MPC Matroska Source".
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2016-05-04 09:38:17[/merge_posts_bbcode]

Aleksoid1978

Предлагаю вам сделать специальный тестовый билд с созданием лог-файла на рабочем столе.
Попробуем через лог решить проблему.
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

Aleksoid1978

Никакой лог тут не поможет. И опять же - Windows XP, какой-то CoreAAC Audio Decoder - какой в этом смысл. :)

Далее - код самих MP4/MKV Source не трогался никоим образом при переделке работы с http/https ресурсами.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2016-05-04 19:05:20[/merge_posts_bbcode]

Я не отрицаю что у тебя такое поведение.  Но почему-то кроме тебя никто не жалуется, у себя на разных машинах не наблюдаю. Да и к тому же нет в этом ничего криминального - ну скачал показатель fps в начале, на просмотр никак не влияет.

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2016-05-04 23:10:07[/merge_posts_bbcode]

Кстати по поводу показаний статистики видео-рендереров - у меня мысль, проверить показания FRAPS для MPC-BE, не уверен что будет работать для DX7(VMR7), но вот для VMR9/EVR Custom + 3D поверхность должно работать.

Если показатель FPS будет работать - вот проверить с ним.
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

Evgeniy1990

Цитата: Aleksoid1978Никакой лог тут не поможет. И опять же - Windows XP, какой-то CoreAAC Audio Decoder - какой в этом смысл. :)

Далее - код самих MP4/MKV Source не трогался никоим образом при переделке работы с http/https ресурсами.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2016-05-04 19:05:20[/merge_posts_bbcode]

Я не отрицаю что у тебя такое поведение.  Но почему-то кроме тебя никто не жалуется, у себя на разных машинах не наблюдаю. Да и к тому же нет в этом ничего криминального - ну скачал показатель fps в начале, на просмотр никак не влияет.

[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2016-05-04 23:10:07[/merge_posts_bbcode]

Кстати по поводу показаний статистики видео-рендереров - у меня мысль, проверить показания FRAPS для MPC-BE, не уверен что будет работать для DX7(VMR7), но вот для VMR9/EVR Custom + 3D поверхность должно работать.

Если показатель FPS будет работать - вот проверить с ним.

О боже мой, и снова от вас эти слова: "И опять же Windows XP...", "Какой-то CoreAAC Decoder..." (-_-)
Я в следующий раз буду делать видеозаписи с семерки, или десятки, чтобы вас не смущала XP, а то вам кажется что баг только на ней. Увы, вы не правы и ошибаетесь.

1. По поводу CoreAAC: я уже говорил, что взял его для того чтобы 100% воспроизвести баг на конкретных примерах MP4 и Matroska. И чтобы вам точно сказать, что проблема в наших встроенных фильтрах-источниках.

Ок, чтобы вам было еще более понятно, я распишу для вас цепочки и сделаю небольшие пояснения:

MPC MP4 Source + MPC Audio Decoder - баг в плавающем состоянии
MPC MP4 Source + LAV Audio Decoder - баг в плавающем состоянии
MPC MP4 Source + CoreAAC Audio Decoder - баг в стабильном состоянии

LAV Splitter Source + MPC Audio Decoder - баг в плавающем состоянии
LAV Splitter Source + LAV Audio Decoder - баг в плавающем состоянии
LAV Splitter Source + CoreAAC Audio Decoder - бага нет вообще.

Соответственно:

MPC MP4 Source + MPC Audio Decoder = LAV Splitter Source + MPC Audio Decoder
MPC MP4 Source + LAV Audio Decoder = LAV Splitter Source + LAV Audio Decoder

MPC MP4 Source + CoreAAC Audio Decoder не равно LAV Splitter Source + CoreAAC Audio Decoder

2. О да, "ничего криминального" в кавычках. И потом - еще как влияет на просмотр! Вот мне, например, не нравится, что начальные фразы просто улетают вперед, я даже не понимаю, что было сказано, т.е. озвучено, а все из-за того, что был скачок кадров вперед с огромной скоростью.

3. По поводу FRAPS - я вас не понял, что и каким образом мне проверять и как вообще он относится к данной проблеме, к данному багу? Поясните мне, пожалуйста.
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

Aleksoid1978

Flaps покажет реальную частоту кадров.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2016-05-05 09:00:15[/merge_posts_bbcode]

Я же сказал - что не отрицаю что у тебя как-то не так.
Но у себя на 4-х разных машинах(разные конфиги и системы) не разу подобного не наблюдал(правда я не ставил CoreAAC, но он мне и не нужен - пусть даже с ним что-то не так происходит).

Если кто-то еще сможет воспроизвести - вот в чем вопрос :)
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

Evgeniy1990

Цитата: Aleksoid1978Если кто-то еще сможет воспроизвести - вот в чем вопрос :)

Да ВЫ САМИ можете воспроизвести этот баг на своей Windows 10. Вам для этого достаточно просто выбрать "Microsoft DTV-DVD Audio Decoder" и открыть MP4-видео файл, или же матрешку.

Вот для вас прилагаю пример: https://yadi.sk/i/RSDlEuosrXr9T

После его открытия, вы увидите пропуск начальных кадров. Также, откройте свойства видео-рендерера "EVR Custom". Вы увидите отклонения и количество пропущенных кадров.

P.S. Если вы не поняли, то наши встроенные фильтры-источники, особенно "MPC MP4 Source" и " MPC Matroska Source", теперь вообще некорректно работают с совершенно любыми внешними аудио декодерами, даже с "LAV Audio Decoder".

Цель данного баг-репорта - исправить работу всех наших встроенных фильтров-источников с любыми внешними аудио декодерами. Вот главная цель. Именно поэтому я составил данный баг-репорт, в надежде, что вы вернете нашим встроенным фильтрам-источникам нормальную работоспособность с любыми внешними аудио декодерами.
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

Aleksoid1978

Да нафига мне какие то внешние Audio-декодеры ?? Допустим в связке с ними что-то не то - ну и что ?? Я уже много лет подряд смотрю кино использщую ТОЛЬКО встроенные фильтры - и все ок. Покажите мне какой либо файл для которого требуется сторонний аудио-декодер - LAV/Microsoft/CoreAAC и т.д. ??
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2016-05-07 00:51:47[/merge_posts_bbcode]

И еще добавлю - 10 не моя, она создана и выпущена компанией Microsoft :)
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

Evgeniy1990

Цитата: Aleksoid1978Да нафига мне какие то внешние Audio-декодеры ?? Допустим в связке с ними что-то не то - ну и что ?? Я уже много лет подряд смотрю кино использщую ТОЛЬКО встроенные фильтры - и все ок. Покажите мне какой либо файл для которого требуется сторонний аудио-декодер - LAV/Microsoft/CoreAAC и т.д. ??
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2016-05-07 00:51:47[/merge_posts_bbcode]

И еще добавлю - 10 не моя, она создана и выпущена компанией Microsoft :)
Если вы исправите эту проблему, то исправится и точно такая же проблема только уже с нашими встроенными фильтрами-источниками, которая возникает при перемотке.

Иными словами, вы сможете исправить баг с перемоткой, при использовании всех наших встроенных фильтров источников, если устраните эту проблему.

По сути, что при открытии, что при перемотке все тот же самый рывок кадров вперед - это одна и та же проблема, один и тот же самый баг.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2016-05-06 18:00:14[/merge_posts_bbcode]

Чтобы вам было еще более понятно, напишу так:

MPC MP4 Source + MPC Audio Decoder - баг при перемотке
MPC MP4 Source + любой внешний аудио декодер - баг, при открытии и в середине воспроизведения видео файлов.
Особенно заметно на MP4-видео файлах с переменной частотой кадров (VFR).
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

Aleksoid1978

Еще раз повторюсь - у себя не наблюдаю никакого бага(использую только внешние фильтры). MKV/MP4 смотрю каждый день.
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

Evgeniy1990

Цитата: Aleksoid1978Еще раз повторюсь - у себя не наблюдаю никакого бага(использую только внешние фильтры). MKV/MP4 смотрю каждый день.
Не пойму, что мешает вам скачать мой пример и попробовать у себя воспроизвести проблему, при указанных условиях, т.е. наличие в графе фильтров "Microsoft DTV-DVD Audio Decoder"?
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

Aleksoid1978

Проверил этот файл "Старая зимняя реклама на jetix.mp4" и на встроенных фильтрах, и на внешних(в том числе и с Microsoft DTV-DVD Audio Decoder) - все хорошо, поведение одинаковое, никаких косяков, пропусков кадров.
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

Evgeniy1990

Цитата: Aleksoid1978Проверил этот файл "Старая зимняя реклама на jetix.mp4" и на встроенных фильтрах, и на внешних(в том числе и с Microsoft DTV-DVD Audio Decoder) - все хорошо, поведение одинаковое, никаких косяков, пропусков кадров.
Проверьте, пожалуйста, еще второй пример: https://yadi.sk/i/RSDlEuosrXr9T при условии:
"MPC MP4 Source" -> "Microsoft DTV-DVD Audio Decoder". На нем вы точно увидите проблему. Она в самом начале, сразу же после открытия.

P.S. Этот пример я выложил специально, чтобы можно было воспроизвести баг на новых системах, в том числе и на Windows 10.
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

Aleksoid1978

Вот - теперь увидел. Но блин этот рывок в самом начале на 1-2 секунды - ничего в этом криминального нету. Да - это можно сказать баг - но не критичный.
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

Evgeniy1990

Цитата: Aleksoid1978Вот - теперь увидел. Но блин этот рывок в самом начале на 1-2 секунды - ничего в этом криминального нету. Да - это можно сказать баг - но не критичный.
Да, но есть серии, где в самом начале идет голосовой текст (речь), которая просто сама проматывается или же просто выпадает, т.е. по сути слышны какие-то отдельные буквы и все, можно сказать образно, что словно слышно только концы голосового текста (речи). А это нехорошо.
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.