Некорректное воспр-ие интерлейсных видеофайлов, при VSync [уcтарело]

Автор Evgeniy1990, 07 марта 2016, 07:38:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Evgeniy1990

Тема: Некорректное воспроизведение интерлейсных видео файлов, при VSync.

В режиме DXVA1, на видео-рендерерах с кастом-аллокаторами, некоторые интерлейсные видео файлы воспроизводятся некорректно. К ним относятся например видео файлы с частотой в оригинале = 25 FPS, а при аппаратном деинтерлейсе = 50 FPS.

Условия:

! Обязательное наличие работы опции "Режим VMR Mixer", т.к. только с ней работает аппаратный деинтерлейс.

1. VMR-7 RL + VMR Mixer + DXVA1 - пропуски кадров во время воспроизведения
2. VMR-9 RL + VMR Mixer + DXVA1 + VSync - сниженная частота кадров (46.97/47.87 FPS, вместо 49.97/50.00 FPS)

Состояния воспроизведения:

VMR-7 RL (Без VMR Mixer) + DXVA1 - нормально
VMR-7 RL + VMR Mixer + DXVA1 - плохо, пропуски кадров во время воспроизведения

VMR-9 RL (Без VMR Mixer) + DXVA1 (Без Vsync) - нормально
VMR-9 RL (Без VMR Mixer) + DXVA1 + Vsync - нормально
VMR-9 RL + VMR Mixer + DXVA1 (Без VSync) - нормально
VMR-9 RL + VMR Mixer + DXVA1 + Vsync - плохо, сниженная частота кадров (46.97/47.87 FPS, вместо 49.97/50.00 FPS)

Вывод: в общем тут проблема, связанная с работой вертикальной синхронизации (VSync) в режиме DXVA1, при работе аппаратного деинтерлейса, поскольку без нее, такие интерлейсные видео файлы воспроизводятся нормально.

Поясню: во время воспроизведения включаю VSync, или при включенной VSync, частота кадров падает с 50 до 46-47 FPS, выключаю VSync, или при выключенной VSync, частота кадров возрастает до 50 FPS, т.е. восстанавливается.

Вопрос: Есть ли возможность исправить работу вертикальной синхронизации (VSync), для интерлейсных видео файлов в режиме DXVA1 на VMR-9 RL, чтобы при ней не было падения частоты кадров (FPS), например с 49.97 (50.00 FPS) до 46.97 (47.87 FPS)?

Ссылка на видео сэмпл: https://yadi.sk/i/uXfRSgFqpMheP

P.S. Цель и смысл данного баг репорта в том, чтобы попытаться исправить работу вертикальной синхронизации (VSync) в режиме DXVA1 для интерлейсных видео файлов, чтобы при ней не происходило падение частоты кадров, а также и не было пропусков кадров во время воспроизведения.
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

Aleksoid1978

Под WinXP уже ничего не исправиться. А по факту - просто не использовать VSync.
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

Evgeniy1990

Цитата: Aleksoid1978Под WinXP уже ничего не исправиться.
С чего это вдруг?

Цитата: Aleksoid1978А по факту - просто не использовать VSync
И сидеть с тирингом, при использовании VMR-9 RL.

Как обычно, чаще всего, от вас слышу такие "пустые ответы", которые наводят на мысли:

1. Мне плевать на XP.
2. Мне плевать, что у какого-то там пользователя наблюдается тиринг, без VSync. У меня-то его нет, все замечательно.

P.S. Вот действительно, ждал попытки исправления бага, а получил, как всегда, "пустой" ответ.
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.

Aleksoid1978

Мое отношение к WinXP уже давно известно - какой смысл заново поднимать этот вопрос. Да и к тому же в видео-рендерерах я совсем не силен :)
AMD Ryzen 5 3600 /GIGABYTE B450 Gaming X /AMD Radeon R9 16Gb@3200 /Kingston 500Gb M.2 /GTX 1650 /Samsung U28R550UQI /OLED Philips 55OLED707 /Yamaha RX-V471 + NS-555 + NS-C444 + NS-333 + YST-SW215

V0lt

Чем не устаривают следующие режимы?
ЦитироватьVMR-7 RL (Без VMR Mixer) + DXVA1 - нормально
VMR-9 RL (Без VMR Mixer) + DXVA1 + Vsync - нормально
Не будет хорошо на всех режимах, иначе никто бы не заморачивался с кучей разных опций. Нашел оптимальный режим - пользуйся.

Evgeniy1990

Цитата: V0ltНе будет хорошо на всех режимах, иначе никто бы не заморачивался с кучей разных опций. Нашел оптимальный - режим пользуйся.

Вообще, для ATI-видеокарт на Windows XP идеальным вариантом является такой набор настроек:

VMR-9 RL + VMR Mixer + DXVA1 + VSync + Шейдер YV12 Chroma Upsampling

Поясню, почему:

1. Получаем DXVA1 на большинстве видео файлов, как на SD, так и на HD.
2. Благодаря режиму VMR Mixer, исчезают различные виды полос, при DXVA1.
3. При VSync исчезает тиринг.
4. Шейдер YV12 Chroma Upsampling устраняет пикселизацию изображения кадров
5. VMR-9 RL дает нам более качественный вывод субтитров, благодаря своему встроенному рендереру субтитров.

Вообще - это просто идеальный вариант.

Все бы ничего, вот только все же есть она неприятность, которая портит все эту малину - это работа VSync, при DXVA1 на интерлейсных видео файлах.

Вот если бы вы исправили работу VSync, при DXVA1, при воспроизведении интерлейсных видео файлов, то такой набор настроек был бы просто самым идеальным вариантом в использовании для ATI-видеокарт.

Исключение составляют только видео файлы с частотой кадров = 60 FPS.
На VMR-9 RL такие видео файлы, с такой частотой = 60 FPS воспроизводятся с пропусками кадров в полноэкранном режиме.
Для устранения этого недостатка используется "Полноэкранный D3D FS".

P.S. Не отрицаю, что есть и другие, как вы говорите, более оптимальные варианты, но они тоже ни без грехов, к сожалению. Т.е. на них тоже есть неприятные ситуации, то бишь баги, которые опять-таки портят всю малину.
[merge_posts_bbcode]Добавлено: 2016-03-10 13:34:30[/merge_posts_bbcode]

Aleksoid1978:

Основная проблема  - это некорректная работа VSync в полноэкранном режиме, при воспроизведении интерлейсных видео файлов в режиме DXVA1, при работе аппаратного деинтерлейса на видео-рендерере VMR-9 RL.

Хочу отметить, что проблема с VSync только в полноэкранном режиме. В оконном режиме ее нет и не наблюдается.

Как только перехожу в полноэкранный режим, при работе VSync начинается постепенное падение частоты кадров, а также начинает увеличиваться количество пропущенных кадров, в результате чего теряется плавность воспроизведения видео кадров.

Я проверил билды: 1.3.1.1.4469 и 1.3.1.1.4510. На них та же самая проблема.

Также, я проверил старый официальный бета-билд: MPC-HC 1.6.9.7503
https://nightly.mpc-hc.org/old/1.6.9/1.6.9.7503/
И даже на нем присутствует данная проблема.

Отсюда могу сделать вывод, что данная проблема присутствовала с самого начала, еще до появления на свет проекта "MPC-BE", если конечно она не была поломкой, при развитии оригинального MPC-HC.
Motherboards: ASUS P5Q/GIGABYTE EP35C-DS3R, CPU: Core 2 Duo E8300/E8400, Memory: DDR2/DDR3, Video: MSI GTX 465/ASUS EAH5770/GTX 650 Ti, Audio: ASUS Xonar DG 5.1/Creative SB 5.1. VX/X-Fi Xtreme Gamer.